Мы – на самом краю пропасти, где надежда и отчаяние сродни.
Дж. Р. Р. Толкиен
Никакие ворота не удержат Врага, если при них не будет защитников.
Дж. Р. Р. Толкиен
Увидеть в руинах то, что всегда считал могущественным и непобедимым, – само по себе тяжелое наказание.
Дж. Р. Р. Толкиен
Опасны творения, если сила их создателя больше нашей собственной.
Дж. Р. Р. Толкиен
За горячими и дерзкими речами нередко кроется преданное сердце.
Дж. Р. Р. Толкиен
Каждый сам вправе положить предел своему путешествию, ибо никто не знает, где граница его мужества и какие напасти подстерегают на пути.
Дж. Р. Р. Толкиен
Настоящие имена рассказывают историю вещей, которым принадлежат.
Дж. Р. Р. Толкиен
Мир никогда уже не будет прежним, а солнце — таким же ясным, как раньше.
Дж. Р. Р. Толкиен
Ваши тропы — у вас под ногами. Каждый увидит свою в должное время.
Дж. Р. Р. Толкиен
В дела мудрецов носа не суй — голову потеряешь.
Дж. Р. Р. Толкиен
У королей нет друзей, есть только подданные и враги.
Дж. Мартин
Всякая хорошая ложь должна содержать в себе крупицу правды.
Дж. Мартин
Не всегда ураган гасит искры.
Иногда он может превратить их в пожар.
А. Пехов
Неизвестность — хреновая штука. Можно гадать до бесконечности, но обычно все догадки рушатся прахом, потому что ты все равно не готов к тому, что тебя ждет.
А. Пехов
Если ураган ведёт тебя к мести — одну могилу рой для себя.
А. Пехов
Зло становится добром, а добро злом, стоит лишь посмотреть на них с разных берегов реки Жизни.
А. Пехов
Тень появляется только тогда, когда существует хотя бы крупица света, так что сравнивать её с тьмой по меньшей мере глупо.
А. Пехов
Нужда и нищета — синонимы, между которыми целая пропасть.
А. Дюма
Жалкое человеческое тщеславие. Каждый считает, что он несчастнее, чем другой несчастный, который плачет и стонет рядом с ним.
А. Дюма
Что с кровью рифмуется, кровь отравляет и самой кровавою в мире бывает.
А. Ахматова
Судьба похожа на огонь - она может закалить или убить. Важно лишь то, как ты ею распорядишься.
Неизвестный
Робкие начинают бояться до того, как видят неприятности, трусы - как только завидят их. Самые отважные начинают бояться, когда неприятности уже позади.
Неизвестный
Когда встречаются искры надежды, её пламя разгорается ярче.
Неизвестный
В тёмное время Истина сияет ярче.
Неизвестный

Анайрен: Цена бесценного

Объявление

Регинлейв Себерт


Номинации:
Товарищ и брат
Химан Риливин


Номинации:
Летописец
Осколок Мира
Товарищ и брат
Алиэрна Истир


Номинации:
Осколок Мира
Лиам Риливин


Номинации:
Сын Вьюги
Радомир Кобольд


Номинации:
Летописец
Осколок Мира
Химарт Аэгрин


Номинации:
Длинный Нос
Эйнар


Номинации:
Осколок Мира
Долгожитель
Товарищ и брат
Элиэн Баркли


Номинации:
Долгожитель
Акция #1: Сильные мира


Эленния Морлот
Монарх Анайрена
Акция #1: Сильные мира


Бастиан Вальдус
Конунг, Покровитель гномов
Акция #1: Сильные мира


Алагосет Риливин
Серая Леди, Покровительница тёмных эльфов
Акция #1: Сильные мира


Нокс Креннарт
Глава Королевской гвардии, генерал человеческой армии
Акция #1: Сильные мира


Квельдульв Вейский
Глава Алмазной Тысячи, Великий Чародей
Акция #1: Сильные мира


Мирей Гест
Око Короля
Акция #1: Сильные мира


Гилон Раэдорс
Верховный друид
Акция #1: Сильные мира


Виарнил Сэрто
Генерал эльфийской армии
Акция #1: Сильные мира


Ллорос Истир
Советник Короля-Феникса, посол к людям
Акция #1: Сильные мира


Ирвэн Лиартис
Первый из эльфийских шпионов
Акция #1: Сильные мира


Силлирия Ваалрен
Личный целитель Короля-Феникса
Акция #1: Сильные мира


Хандур Сигилин
Верховный жрец Региус, глава Ордена Крови.
Акция #1: Сильные мира


Доар Михорн
Генерал армии тёмных эльфов
Акция #1: Сильные мира


Онерия Михорн
Посол к светлым эльфам
Акция #1: Сильные мира


Сангра Нелоким
Старший асассин, приближённая Серой Леди
Акция #1: Сильные мира


Келебран Залат
Личный целитель Серой Леди
Акция #2: Живые Легенды


Рамерий
Командор Ордена Рассвета
Акция #2: Живые Легенды


Гридхиллис
Покровитель Круга Друидов
Акция #2: Живые Легенды


Аэлло
Кентаврица, жрица Минтеры
Акция #2: Живые Легенды


Ския Свет Ночи
Кентаврица, жрица Минтеры
Акция #3: Эхо миров


Иладар Варро
Декан факультета магии Тени
Акция #3: Эхо миров


Каэран Ллиу
Декан факультета целительства
Акция #3: Эхо миров


Марианна Люта
Глава Белого Ордена
Акция #3: Эхо миров


Авель
Клинок Сарисфар, старший паладин Белого Ордена
Акция #3: Эхо миров


Верена
Старшая жрица Гвальт Мирей
Акция #3: Эхо миров


Хильда и Киллиан
Старшая жрица Приюта Ходящих и паладин Белого Ордена
Акция #3: Эхо миров


Эсгалар Ткущий Ночь
Верховный жрец Далет, Глава Ордена Древа.
Акция #4: Пленники века


Эцур
Энергетический маг при дворе герцога Марредского.
Акция #4: Пленники века


Ной Баркли
Граф, беженец из Эссилита
Акция #4: Пленники века


Гар
Лучник, беженец из Эссилита
Акция #4: Пленники века


Конк
Гном, драконоборец
Акция #4: Пленники века


Сариэль
Алхимик, беженка из Эссилита
Время в игре: весна 1403-ого года, над королевством не затихают дожди.
• 28.10.2014: А пока все спали, коварный админ админил новый дизайн! Простой, аккуратный, но вроде и красивый, остаётся надеяться что он придётся по вкусу если не всем, то большинству. И как повелось у нас с давних времён, все сообщения с жалобами, косяками и недоделками живут в соответствующей теме.

LYL

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Анайрен: Цена бесценного » Отыгранные эпизоды » [10.03.1403] О бедном кирине замолвите слово


[10.03.1403] О бедном кирине замолвите слово

Сообщений 21 страница 40 из 49

21

Алиэрна сверлила дядюшку взглядом. Конечно, ей бы не хотелось верить, что привычный забавный Кики на самом деле вот такой. И если к Ллоросу она привыкла и знала, каков из себя отец, то новое амплуа дядюшки ей явно не нравилось. Кииран почти кожей чувствовал исходящую от неё злость и ждал, что же она предпримет. Закричит или попытается ударить?
Эльф удобно расположился в кресле, словно был зрителем, а не участником представления. Сам он рассерженным не казался, ему теперь было не на что злиться. Единственное, что Кииран посчитал нужным продемонстрировать, - разочарование. Он вплёл его в свою следующую реплику:
- Хватит, я устал от тебя.

Если кому и удалось его удивить, так это Лиенне. Эльфийка была так безмятежно спокойна, так ласково повернула к себе лицо племянницы. И ударила – резко, хлёстко. Не сколько больно, сколько унизительно и обидно. Кииран был уверен: Алиэрна предпочла бы, чтобы было больно.
«Сейчас сорвётся»,  -  приготовился дядюшка, но племянница каким-то чудом сдержалась. Снова вздёрнутый подбородок, снова гневный протест против всего мира и против дядюшки. Которому не повезло только потому, что он оказался не таким, каким его представляли.
Первой не выдержала Лиенна: зацепила рукавом – в воздухе снова запахло цветами  - развернулась и быстро вышла из комнаты. Кииран остался один на один с племянницей. Эльф не торопился, хотя в дальнейшем диалоге смысла не видел. Алиэрне сказали сесть и успокоиться – мимо. Последний шанс разрешить ситуацию мирно, укротить глупую неуместную гордость пропал. Кииран был очень разочарован.

Последняя обиженная реплика Алиэрны осталась без ответа. Какая разница, кто решает и устанавливает порядки? Надо уметь реагировать, надо уметь понимать, а этого старшая дочь Ллороса не видела в упор. Не давала себе труда задуматься, и дядюшка махнул на неё рукой. Он устал, с самого утра устал, а ведь ещё оставалось самое сложное.

Лиенна…

Она ждала в ближайшей гостиной. Кииран вошёл туда следом за слугой, тащившим стопку разноцветных мягких пледов. Дама наверняка просила один, но Лиенне очень хотели угодить. Красивая, вежливая, изящная, отчего бы не порадовать гостью?
Эльф кивнул слуге на дверь, и створки бесшумно закрылись, отрезая двоих от всего мира. В гостиной было тихо, от стоявших на подносе чашек поднимался ароматный пар.

Кииран сделал вдох и снова изменился, так же стремительно, как и в первый раз. Исчезла первой надменная улыбка. Потом исчезло равнодушие, напускное равнодушие - ненужное, оно тоже быстро испарилось. Его никогда не было, Кииран сам его придумал. Позволил на несколько минут стать частью себя, но спектакль наконец окончен. Теперь можно перестать притворяться.
- Моя леди, - мягкий усталый голос, чуть более низкий, чем было привычно слышать от Кики. Другая интонация, иначе расставлены акценты. И много усталости, очень много. Кики – слишком тяжёлая декорация. – Я давно хотел с вами поговорить.
Он правда хотел. Долго ждал, когда можно будет стать собой. И вот сейчас время пришло, Кииран говорит уже от своего лица, но почему же так тяжело сердцу в груди?

Кииран опустился в кресло напротив, поднял руку и одним резким движением выдернул из причёски неудобную колючую шпильку, на которой держалась вся эта сложная, узорно выплетенная коса. Волосы хлынули вниз по плечам, отложенная шпилька звякнула, коснувшись столешницы.
Ещё одним узлом меньше.

Отредактировано Кииран Истир (2013-12-04 02:04:12)

22

Женщина подняла глаза к вошедшим: ага, значит, пришёл. Улыбнулась и слуге, и Киирану:
— Спасибо, — сказано абсолютно безотносительно, в сторону. Лиенна посмотрела на стопку: бедные, они никак не могли решить, какой же из них самый неколючий и притащили все? Эльфийка вытащила из середины тёмно-зелёный, с бахромой по краю.
Накидывая мягкую ткань на плечи, женщина подняла голову: усталости на лице не было, там была всё та же иронично-мягкая улыбка. «Даже так?» — она уже не могла ни за что поручиться и решила перестать анализировать. Не стоит загонять себя в тупик своими же измышлениями.
Это был другой голос — непривычный, такого раньше она не слышала. Ещё один скетч, или теперь уже хватит? Хорошо, что ей не нужно притворяться ни перед кем.
— Браво, Кииран! — она всё ещё улыбалась, кутая плечи. — Но «на бис» просить не буду.
Да уж, попросишь тут. Лиенна поставила локти на подлокотник, переплела пальцы и положила на них подбородок, зелёные глаза внимательно наблюдали за очередной метаморфозой. Эльфийке уже начало казаться, что она попала за кулисы какого-нибудь очень популярного театра, дающего один спектакль за другим и вынужденного спешно менять декорации. Это же так неудобно.

— Да, знаете, я вам хотела сказать, — слишком уж резко шпилька попрощалась с волосами, чтобы посчитать этот жест криком уставшей души, вырвавшимся наружу сквозь маску, почти приросшую к лицу... Почему это она опять старательно не смеётся? Женщина выдержала театральную паузу, а потом продолжила: — Что дарить на свадьбу один подарок — это дурной тон!
Лиенна потянулась к подносу, обняла ладонями тёплую фарфоровую чашку, но пить своё молоко не спешила, очень предусмотрительно не спешила. Эльфийка внимательно рассматривала красивую шпильку, сиротливо лежащую на низком столике.
Потом перевела взгляд на волосы. И снова на шпильку. Не жалко было портить труды рук своих вот так запросто? Или она таки права?
Улыбка стала шире, женщина опустила взгляд в молоко. Обвела кончиками больших пальцев ободок чашки. Подняла смеющийся зелёный взгляд. Теперь, когда негодующая племянница осталась где-то там, за дверями — или уже дальше, за воротами, ситуация стала казаться забавной. Очень забавной. Это что, ей на самом деле выходить замуж? Вот сыночек-то обрадуется!..

Эльфийка взяла чашку одной рукой, вторую поднесла к лицу, закрывая губы. А потом не выдержала и таки рассмеялась, негромко и мягко.
— Что это вообще было? — спросила Лиенна сквозь смех. Сейчас это был уже не тот почти истерический хохот до слёз: женщина смеялась, потому что было смешно. Она уже предвкушала новые сплетни касательно их и без того скандальных персон, предвкушала реакцию родственников. Конечно, на самом деле это её не тревожило. Эльфийка не видела смысла тревожиться заранее.
Женщина отсмеялась, отпила из чашки, задумчиво поставила её на подлокотник кресла, всё так же придерживая обеими руками. Настроение заметно улучшалось.

23

Кииран устроился в кресле поудобнее, расслабленно откинулся на спинку, руки – на подлокотниках. Отпускало.
Он расположился так, чтобы удобно было и отдыхать, и беседовать: вроде и вытянулся, как самому удобно, по-домашнему, а все необходимые формальности выдержаны. Мало их осталось, этих формальностей. От длинной тяжёлой косищи, заплетённой, как макраме, сохранился только трогательный растрёпанный хвостик и остатки плетения длиной в ладонь – как раз у этого самого хвостика, перевязанного лентой. Кииран дёрнул узелок, стал расплетать не глядя. Он смотрел на Лиенну – не изучал, не подмечал ничего и не оценивал. Просто смотрел, как женщина улыбается, грея в ладонях чашку с молоком.

- Боюсь, на «бис» меня бы не хватило, - честно признался эльф, наклонился и вытянул из стопки пледов полосатый, жёлто-фиолетовый, как раз под цвет модного асимметричного халата. Накрыл колени и продолжил теребить ленту, пальцы так и мелькали. – Я думал, у меня это серьёзное лицо вот-вот набок съедет от смеха. Знаете, я к таким ролям не привык. Вот уж не думал, что придётся вот так, дома…
Он отпустил кисточку, развёл руками, как бы извиняясь.
- Вижу, вы оценили, дорогая Лиенна, - на сей раз «дорогая» прозвучало полушутливо. Всерьёз называть её так пока было рано, а не всерьёз – уже слишком поздно. – И дар запросили соответствующий!

Отпустило, кажется. Теперь совсем отпустило. Кики обязательно вернётся, как удобный разношенный халат, который можно по привычке и надеть, и застегнуть не глядя. А пока можно улыбнуться, протянуть руку за чашкой и побыть Киираном. Почти женатым, кстати. Ох.

Театральная пауза Лиенны пришлась как нельзя кстати, рвущийся наружу смех удалось чуть придушить, но уголки губ всё равно дрогнули. Предательски так.
- О, леди знает толк в подарках! – прищурился Кииран. – Очаровательно, я согласен - давайте разорим Ллороса! Вы ведь знаете, что я нищ, гол и денег у меня нет?
Эльф тут же представил себя где-то в казначействе, прыгающим на сундуке с золотом, который никак не желал закрываться. Допрыгать и закрыть надо было непременно до прихода леди Шеанис, чтобы дама ни в коем случае не заподозрила у наречённого наличия денег.

И тут прорвало. Кииран смеялся так, будто в последний раз в жизни – заразительно и взахлёб. Лиенна смеялась тоже - и уже было неважно по какому поводу.
Сплетни будут, обязательно будут: блестящее общество не упустит случая пошуршать, обмахиваясь веерами и передавая надушенные записочки. Шестьдесят семь Великих Любовей одновременно хлопнутся в обморок, кто-то неодобрительно подожмёт губы и нахмурится, но это ничего, ничегошеньки не изменит – потому что четверг! Четверг оправдывал любые безумства, любые слова и покровительствовал самым абсурдным спектаклям. Вроде того, что был полчаса назад, разыгранный специально для суровой, но доверчивой племянницы Алиэрны.

Так, собственно, Кииран и ответил:
- Четверг, миледи! Это был четверг! Или вы хотите знать почему я вдруг резко стал похож на
Он провёл ладонью у лица, складывая пальцы щепотью и изображая вытянутое суровое лицо. Имён эльф называть не стал. Зачем? Обе зрительницы прониклись чрезвычайно, у Лиэ даже глаз задёргался. - Знаете, это ведь вы меня вдохновили. Вы согласились так неожиданно, что очень захотелось ответить чем-нибудь неожиданным вам в ответ. Мне это засчитается за ещё один подарок? - ответ истинного финансиста, очень, очень любящего считать деньги. Даже те, которых как бы нет.

Кииран сделал глоток из своей чашки, толком не понимая, что там: то ли травяной настой с молоком, то ли молоко с травяным настоем.
- Вы ведь всерьёз? Вы ведь действительно согласились?

24

Мягкий плед, тёплое молоко и удобное кресло, и — пожалуй, самое главное — смех сделали своё дело. Неприятные холодные лапки мурашек согрелись, невидимые топочущие малютки уснули. Тепло дошло до кончиков пальцев и растворило неприятный осадок от «родственной беседы». Если не смотреть вверх, то можно поверить, что ты почти дома — дома, но почти.
Взгляд заинтересованно скользнул по волосам, но не надолго: интересно, а какой они длины на самом деле? А то всё коса да коса, по которой ничего нельзя сказать. Из сидячего положения тоже не особенно много конкретики увидишь, но одно можно сказать точно: впечатляюще. Длиннее, чем её кудри, точно.

Находиться в небольшой комнате, уютно устроившись в кресле, женщине нравилось намного больше, чем вести беседы в огромных залах. Так получается как-то проще, естественнее, почти по-домашнему — почти.
«Набок съедет?» — Лиенне со всей ясностью представилось, как нос наползает на ухо, и она опять улыбнулась. И вот теперь окончательно успокоилась: о да, она оценила! Так оценила, что даже не на шутку испугалась, дважды за утро.
— И не надо к ним привыкать. Потому что в следующий раз лицо набок съедет уже у меня, — о том, что именно она увидела, эльфийка предпочла промолчать. Зачем вспоминать неприятные моменты, если всё закончилось хорошо?
Конечно, она тоже не думала, что родственный визит поздоровается с семейным скандалом. Хорошо, что только обменяется дежурными любезностями, а не вступит в длительную беседу.
— Ещё как оценила! — Лиенна снова улыбнулась. — И не знала, чего мне хочется больше: поаплодировать или запустить чем-нибудь тяжёлым.

Женщина аккуратно присматривалась к сидящему напротив эльфу: когда ушли все эти жеманные жесты, эпатажные действия, скачущие интонации, начинавшие утомлять после часа общения, Кииран стал намного приятнее и понятнее. Теперь многое, очень многое стало понятным. Например то, что женская интуиция в своё время Лиенну не подвела.
Чувство юмора осталось — хорошо. Надменность ушла — ещё лучше. Младший Истир держался просто — замечательно. С ним можно иметь дело.
«Это каким умным нужно быть, чтобы так убедительно изображать из себя настолько глупого?» — конечно, эльфийка догадывалась и раньше, но масштаб театра одного актёра, наверное, оценила только сейчас. И, надо сказать, прониклась.
— А то как же! Да мы все кругом банкроты! — рассмеялась женщина.
Листала она в своё время какие-то из финансовых книг Истиров, как же, листала... Давно это было, сестрица показывала.
Все кругом такие банкроты, что сундуки не закрываются — очень много в них банкротства!

«Ну да, точно, четверг. И как это я не догадалась?» — теперь без еженедельной хохмы будет чего-то не хватать. Ну не придумывать же новую, на самом деле. Хотя...
— Нет! — кажется, можно и не прекращать смеяться. — Четверга мне хватит.
Разбираться в том, кто на кого и почему похож не было никакого желания. Да и незачем. Четверг же всё объясняет! Женщина сделала ещё глоток и чуть не поперхнулась:
— Я? Ну, знаете ли, — она перевела дыхание. — А не надо было так бледнеть! За подарок? — Лиенна подумала пару секунд. — За целый — вряд ли. Процентов за тридцать — возможно.
«Всерьёз?» — вопрос был себе. А почему бы, собственно, и нет? Женщина переплела пальцы, положила на них подбородок. Что сказано, то сказано. С ним просто, он заставляет её смеяться — для первого времени хватит. А там она разберётся.
— А вы хотите ещё годика два ко мне поездить? — эльфийка поставила опустевшую чашку на столик, выпрямилась, спрятала руки под пледом. — Да, всерьёз. Согласилась. Не ждали? — лукаво поинтересовалась женщина и добавила: — Но переезжать сюда я официально отказываюсь, так и знайте. У меня стойкая непереносимость этих потолков, — Лиенна сделала «страшные глаза».

«Лиенна Истир. Это странно. Но звучит лучше, чем Лиенна Нарваэтор», — мысль о скорой свадьбе доходила медленно, постепенно. Женщина не воспринимала всерьёз эти еженедельные предложения, поэтому свыкнуться с этой самой мыслью было непросто. Но, собственно, почему бы и нет?
— О том, что я поздно встаю, вы знаете, — эльфийка перечисляла, как будто зачитывала какой-то финансовый документ. — С моей кошкой вы знакомы. Насчёт того, у кого больше халатов, я всё же не уверена, но это быстро выяснить. Надеюсь, аллергии на пыльцу у вас нет? — деловито поинтересовалась она. Лиенна выглядела так, как будто не случилось ничего странного, неожиданного и как-то выбивающегося из её привычной жизни. — Синий неплохо подходит к зелёному. Так что проблем я не вижу.
Кажется, Кииран поднимался до полудня только в качестве исключительного исключения? Главное, чтобы её не будили ни свет ни заря — всё равно не добудятся — а остальное решаемо. Так что проблем и правда нет.

25

Ещё глоток. В чашке всё-таки было молоко: Кииран не сразу обратил внимание на то, что пьёт. Кружка грела ладони, плед – колени. В доме Истиров было легко замёрзнуть, располагала не только планировка с высокими потолками, а сама атмосфера. Вот поэтому Киирану было легко превращаться в Кики: если не создавать такое нарочитое, слегка безумное веселье, если не вытягивать его из себя, то совсем замёрзнешь. А никто и не заметит – но это тоже ничего. Бывает.
Чёрная прядка соскользнула прямо в чашку, едва не макнулась в питьё. Кииран снова не удержался от улыбки. «Кажется, пора заплетать всё обратно». Он поставил кружку на столик и снова принялся терзать остатки некогда роскошной косы. Ленточку он спросонья замотал так плотно, что сейчас пришлось едва не надкусывать узелок, чтобы развязать.
- Минутку, миледи, - эльф поднял палец в воздух, показывая, что он и в самом деле всего на одну минутку отвлечётся. – Гррр…
В зубах осталась фиолетовая нитка, но лента поддалась. Кииран ловко закрылся рукавом, избавился от нитки и снова повернулся к Лиенне, сверкая ослепительной, уже безниточной улыбкой. «Так она взаправду согласилась или нет?»

- Разве я побледнел? – удивился Кииран. Шутить было легко, потому что теперь это его слова. Не Кики, который, может, и говорил что-то похожее, но с совершенно другой интонацией. – Возможно, это цвет халата придаёт моему лицу такой немодный оттенок? Пора искать новый цвет сезона! Может, посоветуете что-нибудь?
Он разгладил на коленях желто-фиолетовый плед и подумал, что эти цвета напоминают ему начинающий заживать синяк.
- Хорошо, что вы согласились сейчас, - вкрадчиво продолжил младший Истир. – Иначе я бы осаждал вашу гостиную годами. Долгими годами, о-очень долгими.
И тут же согласился с женщиной:
- Не ждал. Но предполагал, что вы однажды скажете «да», только чтобы посмотреть, что со мной будет. Но чтобы вот так, всерьёз! – он снова засмеялся. – Кажется, мы с вами очень похожи, Лиенна.

Почётный список «недостатков» невесты он заслушал с большим вниманием. Понимающе кивал после каждой фразы, представляя себе поочерёдно то огромную, с кирина размером, кошку, то  зелёное гнездо из трав вместо кровати. Серьёзно, но Кииран не имел ничего против.
- Синий с зелёным – моё любимое сочетание, - а ведь и правда, пожалуй, любимое. Спокойное, проверенное и посмотреть приятно.  – И встаю я не раньше полудня. И у меня есть кирин. Она прожорливая, но милая. Думаю, вы подружитесь.

Коса наконец поддалась, гладкие пряди расплелись сразу, как растерзанная ленточка отправилась куда-то под кресло. Кииран запустил пальцы в шевелюру, провел растопыренной пятернёй от лба до макушки: ну надо же, так туго заплёлся, что даже волосы заболели. Чего не сделаешь ради впечатления!
Зато сработало. Алиэрна уже наверное летит на всех парах от отчего дома, с содроганием припоминая гадкого и злобного дядю, который столько лет притворялся милым. Но нет, хватит уже о племяннице. Сбежать сбежала, а значит  - теперь отвечает за себя сама. Кииран умывает руки. Правда, Илдиэра не обрадуется, узнав, что дочь удрала из дома. Её едва ли утешит даже новость, что бедная девочка ушла не натощак, а предварительно позавтракав.

Кииран понял, что вспомнил о родственниках весьма кстати. Их что со стороны жениха, что со стороны невесты немало. И некоторые даже общие.
Эльф подтянул под себя ноги, усаживаясь так же, как и Лиенна. Замотался в плед, сложил ладони лодочкой и подпер подбородок.
- Осталось самое сложное дело! – объявил он подчёркнуто торжественно, однако улыбка, по-мальчишески озорная, эту торжественность испортила моментально. – Нам предстоит обрадовать родственников! Кого вы предпочтёте порадовать первым, моя дорогая?
«А ведь у Лиенны взрослые дети, - некстати подумалось Киирану. – И я им нужен так же, как Кики халат из прошлогодней коллекции…»

Отредактировано Кииран Истир (2013-12-06 00:15:59)

26

Посоветовать? О, это миледи может. Это всегда пожалуйста. Была бы её воля, женщина переодела бы всё высшее эльфийское общество, начиная от самого Короля-Феникса и заканчивая старшим братом Киирана. Ни к первому, ни ко второму женщина с таким предложением ещё не обращалась: слишком много времени отнимали дела своего дома.
Лиенна снова рассмеялась, наблюдая за «мучениями» над причёской, но предложить помочь пока не решалась: да, эльфийка очень любила причёсывать и расчёсывать, но терпеть не могла, когда кто-то посторонний просто касался её волос. Именно поэтому золотисто-пшеничные локоны леди Шеанис всегда были собраны в высокую причёску и никогда не отрастали длиннее талии — впрочем, об этом почти никто и не знал.

Тему бледности и предложений Лиенна решила не развивать: был предмет поинтереснее. Женщина прищурилась, чуть наклонила голову набок, рассматривая сидящего напротив с профессиональной цепкостью портного. Прикинула что-то в голове, выпростала из-под пледа руку, начертила пару линий в воздухе, кивнула своим мыслям и подытожила:
— Белый. Молочный, цветочный, цинковый — но алебастр не подойдёт. Кремовый или бежевый, — эльфийка потёрла подбородок в задумчивости. — Серо-зелёный. Бирюза. Золото с красным. Чёрный с серебром. Глубокий синий и жемчуг. В общем, вам пора менять гардероб, — засмеялась женщина. — Но вышивка мне нравится, — она кивнула на золотистый цветочный узор.
А ведь ей тоже нужно будет обзавестись набором платьев всех оттенков синего и голубого — голубой с персиком, например, или с тем же зелёным, или... Лиенна предвкушала приятные вечера над шитьём, проведённые вместе с дочерью: что может поднять женщине настроение вернее?
На самом деле женщина не знала, согласилась бы ли она сегодня, если бы её не испугали. Скорее всего, нет. Не в этот четверг. Возможно, потом. Возможно, через пару месяцев, когда этот регулярный спектакль ей бы окончательно надоел: вставать нужно раньше, постоянно чего-то ждать — неудобно.
«И с чего это такое внимание к моей скромной персоне? Невест, что ли, в Ран Гвиалледе мало? Помоложе», — Лиенна очень хорошо понимала, что из всех тех господ, которые успели предложить ей руку в комплекте с сердцем за годы, которые прошли со смерти мужа, Киирану Истиру этот брак был менее всего необходим. Ирония судьбы? Возможно.

— По моим подсчётам, на тридцать две целых и восемьдесят пять сотых процента, — улыбнулась женщина. На каждого из знакомых и не очень у неё в бесчисленных томах дневника было собрано настоящее «досье» с разными хитрыми схемами, вычислениями и зарисовками. И сходство с Киираном она на самом деле как-то подсчитала. Она даже вычислила процент «Кики» в Кииране в зависимости от разных обстоятельств. — Но данные могут быть неточными. Я бы и схему начертила, но здесь негде, — дама развела руками: мол, не судьба.
— Кирин — это прекрасно! — Лиенна просияла: кирина ей хотелось давно, но покупать дорогое животное, чтобы оно стояло и скучало, не хотелось. — Ещё десять процентов вам засчитано.

«Эй! Не надо за мной повторять!» — эльфийка возмущалась пока ещё мысленно, наблюдая, как Кииран бессовестно копирует её позу. Ну что за такое?
Было очень странно, но приятно, по-домашнему. И эльфа без причёски она ещё не видела. А кто-то, интересно, видел ли?
Обрадовать? Ну,  чтобы далеко не ходить, давайте подождём... — дама сложила пальцы щепотью, провела у лица, изображая то же самое суровое лицо. Ллорос получился только на пару секунд, потому что потом Лиенна не выдержала и рассмеялась. — Только не говорите пока Илдиэре про Алиэрну: хочу попробовать уговорить сестрицу приехать ко мне хотя бы на недельку. Пусть выспится, — последняя фраза прозвучала обеспокоенно, с заботой. Женщина знала, что племянник у неё голосистый, но у Лиенны на самом деле было больше опыта в успокаивании детей всех возрастов.
— Своим детям я сама расскажу. Нефелле будет придумывать сотню платьев, а Кирос опять попытается поучить меня жизни: «Мать моя, что ты делаешь?» — у женщины был довольно таки низкий голос, поэтому скопировать баритон и вопрошающий взгляд ей удалось неплохо. — С моей дочерью вы поладите, а вот с сыном будет сложнее: он так похож на своего отца!
Лиенна улыбнулась. О нраве Теристиса Нарваэтора: твёрдости, упрямстве, честолюбии — в должной обработке, качеств, естественно положительных — было известно.
— Он увидит то, что увидела я. Но позже, — улыбнулась дама: «Конечно, увидит. Когда...» — Когда захочет увидеть.
Родственников, и правда, было немало. И на реакцию некоторых из них она бы посмотрела — с удовольствием посмотрела бы!

— Помочь? — наконец не выдержала женщина, кивнув на укрывшие плечи Киирана длиннющие тёмные волосы. От манипуляций с пледом пряди начинали путаться, а расчесать такую шевелюру...
Нет, дама ничуть не обидится, если помощь будет не нужна, это тоже известно: Лиенна не обижается на такие мелочи. Но она бы не была Лиенной, если бы не предложила.

Отредактировано Лиенна Шеанис (2013-12-08 03:37:30)

27

Пожалуй, они были похожи даже больше, чем определила Лиенна. Кииран видел всё больше общих, объединяющих мелочей, но ничуть не удивлялся, почему не заметил их раньше. Тогда Киирану просто не хотелось их искать.
В его кабинете хранились папки с досье, среди которых несколько были полностью посвящены леди Шеанис. Туда эльф записывал некоторые её фразы, которые ему запомнились и потом могли как-то пригодиться, и наряды. Много нарядов. «Бал начала зимы, Л. Ш. была в …» У неё были интересные наряды, удачные сочетания цветов и аксессуаров – то, что Кииран потом успешно использовал, придумывая наряды для Кики. И научился разбираться в моде даже лучше, чем хотел бы.

Серебристо-белый и глубокий синий - цвета его дома, но он редко их носил. Зачем? Кики любил быть в центре внимания и одевался броско, а официальные костюмы, которые подразумевали эти цвета, были слишком скучны, слишком просты для настолько блестящей персоны. Теперь, кажется, и правда придётся сменить гардероб: такого насыщенного, концентрированного Кики уже не будет. Этот образ служил Киирану много лет, и он не собирался совсем от него отказываться. Но и посвящать свою жизнь игре на публику больше не было причины. Надоело.
- Мне тоже нравится вышивка, - улыбнулся Кииран. – Орнамент не кажется вам знакомым?

1354 год, очередной безымянный приём и очередное великолепное платье леди Шеанис, которое придворные дамы обсуждали весь вечер, капая ядовитой слюной в бокалы. На платье была вышивка – не такая же, разумеется, но очень, очень похожая.

Из-за этих досье, полных услышанных фраз и увиденных нарядов, Лиенна Шеанис казалась менее чужой, чем остальные. И потому была единственной кандидатурой на роль его невесты тогда, когда Ллорос всерьёз озаботился судьбой младшего брата. Да и сейчас тоже.
Ему пришлось бы жениться.
Ей пришлось бы согласиться.
Когда-нибудь, не сегодня, но - ах,совершенно неожиданно! - у судьбы тысяча сценариев на каждый прожитый миг.
Кииран снова разгладил плед на коленях:
- Хорошо, что вы предупредили насчёт Илдиэры. Я ведь собирался не далее как сегодня вечером наябедничать самым подлым образом, - он поднял к потолку преувеличенно мечтательный взгляд.  – Представляете, что будет дальше? Два обморока, разбитый чайный сервиз, леденеющий от злости брат и я, залитый кипятком из сервиза с ног до головы. Потом будет ночная погоня с факелами, и беглянку вернут домой.
Кииран так живо представил себе это, что чуть не облился и в действительности. Он поспешно схватил чашку и сделал большой глоток. Молоко уже почти остыло, выпустив тепло куда-то под высокий потолок.
- А я не хочу, чтобы она возвращалась.
Ещё скандалы, косые взгляды и звенящий от напряжения воздух в доме? Нет. Если не хочется говорить о тех, кто живёт в этом доме, лучше поговорить о тех, кто живёт в чужом. Но и там не всё было так просто.
С Нефелле поладить получится быстрее, чем с её братом. Кирос ещё долго не захочет видеть ничего, кроме Кики, Кики и Кики, который теперь почему-то окажется женат на его матери. Словом, эльф не представлял, как вести себя с чужими детьми, особенно если это дети женщины, на которой собираешься жениться.

Предложение помочь с причёской застало Киирана врасплох. Первым порывом было сказать «нет!», как он говорил уже много раз. Причёска – это слишком личное. Он не возражал, если бы кому-то внезапно вздумалось его обнять, но волосы – нет! Никому нельзя причёсывать Киирана, никому не позволено расплетать косу – это единственное, что ещё своё. Коса – единственное, что отделяло Кики от Киирана. Не наряды, не слова, а коса.
Поэтому сейчас эльф только покачал головой:
- Вы не обидитесь, если я скажу «не сейчас»? Считайте это причудой, которая, скорее всего, скоро исчезнет.

Кииран стащил плед с колен и обмотался им, как плащом.
- Не хотите навестить Зайку? Она не будет есть, пока я не приду лично её покормить. Надо прихватить для неё парочку пирожных. Не составите мне компанию? – эльф поднялся с места, отвесил куртуазный поклон – настолько элегантный, насколько это позволял огромный полосатый плед – и протянул руку. – Я же обещал познакомить вас с кирином.

Отредактировано Кииран Истир (2013-12-08 02:00:26)

28

Ну конечно, орнамент показался ей знакомым — очень знакомым. Когда-то давным-давно, лет эдак полсотни назад она сама придумала — не такой же, но очень, очень похожий. Лиенна помнила все свои бесчисленные платья, помнила все свои наряды и выходы в свет — в деталях, от оттенка платья и завитков причёски до туфелек. Женщина кивнула и мягко улыбнулась, заплетая косичку из бахромы, которой были отделаны края пледа.

А потом он переборщил. Нет, если бы это был тот самый светский модник и надушенный болтун, по которому вздыхали девицы десятками, Лиенна бы опять всё поняла и отшутилась бы. Но он же показал, сам показал — она не просила, что есть не только этот самый щёголь и сплетник, не только  «Кики», которого воспринимать всерьёз себе дороже, но и Кииран.
«Это серьёзно или опять дурь? — эльфу достался очень внимательный, изучающий взгляд. — Это ты опять паясничаешь или ты на самом деле так думаешь?»
Она могла сколько угодно смеяться над чужими шутками и отшучиваться самой, но семья для Лиенны Шеанис была запретной темой. Над её сестрой так шутить нельзя никому.
Улыбка погасла на несколько мгновений, когда женщина задумчиво наклонила голову к левому плечу, рассматривая из-под ресниц сидящего напротив. Нет, никто не обязан любить тех, кого любит она. Никто не должен с ней соглашаться, абсолютно не надо ей подыгрывать. Но и так говорить тоже не надо.
«Я не хочу, чтобы она возвращалась, — мысленно повторила женщина. — А я хочу, чтобы моя сестра улыбалась». А если Лиенна Шеанис чего-то хочет, Лиенна Шеанис это получит. Тем или иным способом.
Нет, она не уловила ни иронии, ни сарказма. Нет, она не обиделась. Но такие слова её задели. Нет, она не показала. В сидящего напротив полетела подушка, та самая, которая сейчас лежала у Лиенны на коленях. Улыбка снова смягчила внимательный взгляд, женщина ответила мягко:
— Нет, не обижусь. Именно такого ответа я и ждала. Вы начинаете быть предсказуемым, Кииран.

Кирин — это прекрасно, Лиенна любила киринов. Но сейчас ей не хотелось вставать и идти куда-то. Тёплый плед и удобная поза вкупе с ранним подъёмом навевали сонливость. Нет, она не будет отказываться — зачем? Только помедлит.
Лиенна улыбнулась и вложила свою руку в предложенную ладонь: вот видите, на самом деле не обиделась. Ответ был на самом деле предсказуем.
Женщина на руку Киирана не опиралась: зачем? Спустила ноги, надела мягкие и удобные туфельки, в которых было легко просто всунуть ступни, не помогая себе руками. А потом поднялась, отпустила руку и сделала шажок назад, снимая плед. Присела в донельзя светском реверансе: нужно же ответить на любезность.
- Никогда не думала, что кирины едят пирожные! - улыбнулась эльфийка.

Отредактировано Лиенна Шеанис (2013-12-08 04:23:58)

29

В Ран Гвиалледе за последние сто пятьдесят лет резко увеличилось население. И связано это было не с высокой рождаемостью светлых эльфов, но с признанием тёмных собратьев, количество которых в городе росло, и росло весьма активно. С началом войны население города уменьшилось - военные отправились на границу, в Инис Гвилэн и Анареон. Поэтому в последние два года Ран Гвиаллед был больше похож на город светлых, чем раннее.
   Но даже в нём не всё бывает спокойно.

   Личность молодого эльфа, направляющегося в один из дворянских кварталов, не вызвала у стражников никаких подозрений. Выглядел он может быть не очень хорошо - круги под глазами и впалые щёки не способствовали красоте, - но на его поясе висел кинжал с оттиском герба дома Истиров и он торопился. Очень торопился, подгоняя вороного кирина. Всадник пронёсся вихрем по улицам Ран Гвиалледа и натянул поводья, подъезжая к воротам Дома Воды.
    - Письмо... - стражник помог сползти эльфу на землю. Тот зашарил по внутренним карманам плаща и вытянул, наконец, на свет помятый конверт. - От... от Эльсиила... Аэтериса... для... Ллороса... лично!... - ошалелую улыбку стражники списали на долгую дорогу от гавани на западе. Подбежавшему мальчишке-конюху они дали поводья от кирина. Стражник, который помогал темноволосому эльфу слезть, отправился провожать посланника.

   Они прошли мимо обеденного зала, в котором служанки старательно отмывали белоснежные полы от капель крови, прошли мимо дверей, за которыми слышались голоса Лиенны и Киирана, минули коридор с немногочисленными портретами предков, - здесь посланник сбавил шаг, внимательно смотря на портрет нынешнего главы дома. Стражник и не заметил как темноволосый посланник сжал кулаки.
    - Аран'Тар, - стражник почтительно склонил голову, открывая дверь в кабинет Ллороса Истира. - К вам посланник от Эльсиила Аэтериса, - стражник вошёл внутрь, сделал шаг в сторону, пропуская вышеназванного. Посланник сделал пару шагов вперёд и остановился. Возможно, он был поражён обстановкой кабинета, но этого мы не узнаем уже никогда.

   Гром, прозвучавший мгновением позже, можно было спутать с обычным громом - свинцовые тучи способствовали подобному. Но от обычного грома не вылетают стёкла из Дома Воды, не оказываются Ллоросы Истиры чудом на дереве и не появляются дыры в прекрасном творении эльфийских архитекторов. На несколько секунд гром не только сотряс землю, но и оглушил случайных свидетелей в радиусе пятидесяти метров от эпицентра.
   Выбитые стёкла, обрушившийся потолок и дыра в полу, бездыханное тело изуродованного стражника и Ллорос Истир, оказавшийся на ветке дерева, росшего перед его кабинетом - таковой была картина, предстающая перед глазами тех, кто оказался первым на месте... преступления? Случайности?

30

оос: совместный пост с Лиенной Шеанис

Зайка ела пирожные. С удовольствием ела, игнорируя тем самым заявления учёных. Они, видите ли, считали, что калорийная углеводная пища вредна для нежного желудка киринов. Зайка не знала, что у неё нежный желудок, и ела, ела, ела. Пирожные – пожалуйста, овёс – тоже сойдёт, ну и косу хозяина тоже пожевать можно – он же так смешно верещит, если это сделать.

Кииран со временем научился определять весь масштаб зайкиного коварства, но всякий раз оказывался в просчёте: масштаб ширился. Сейчас нужно было вернуться в столовую, обходя по широкой дуге оставленные Алиэрной кровавые пятна, и забрать всё, что ещё оставалось на блюдах. Однако эльф не двинулся с места: Лиенна медлила, и он ждал. Реверанс – и тонкая изящная ладошка легла в его руку. Всего на пару мгновений, подверждая: нет обиды, не придумывайте лишнего, господин Кииран. Правда, самому Киирану было отчего-то неловко. Он запоздало спохватился, что неосторожной репликой о возвращении племянницы мог сильно задеть Лиенну. Поэтому он ждал её улыбки как подтверждения, что нет, она не сердится.

- Простите, - покаялся Кииран, целуя кончики пальцев, прежде чем женщина отпустила руку. За что просит прощения, уточнять не стал. Леди и так уже всё поняла.
- Кирины и не едят пирожные, - ответил эльф. – Но Зайка ест, потому что об этом не знает.
Он направился к двери, уже взялся на ручку, и тут…
ГРОМЫХНУЛО.

Кииран зажмурился на мгновение, в голове мелькнула мысль паническая, но неуместно бодрая: «О, а сейчас мы все умрём!»
Когда прошло несколько мгновений, а никто так и не умер, эльф быстро оглянулся назад, взглядом спрашивая: вы в порядке? Спросить, как полагается, он не мог, опасаясь, что сейчас способен общаться только междометиями.
Кииран дернул ручку, чуть не вывернув её из креплений, потянул дверь на себя. Не поддалась. Слегка оглушённый, эльф не сразу вспомнил, что открывать нужно в другую сторону. Вспомнил - толкнул створку и вышел в коридор. Неторопливо, придирчиво осмотрелся. Пол устилали куски отвалившейся штукатурки, кое-где по стенам пошли трещины. А еще взволнованно гомонили слуги, потом раздался пронзительный женский визг.
У Киирана нервно дёрнулось ухо, он снова оглянулся в сторону комнаты, подождал даму.

* * *

А Лиенна улыбнулась: ей это было просто, и обижаться не на что. Если обижаться на каждую мелочь, так можно и всю жизнь потратить на глупые обиды.
Кивнула в ответ на извинение и улыбнулась ещё раз: мол, принимается, всё в порядке.
Женщине с живостью представилось, как кирин съедает учебник по кириноведению, когда кто-то ей пытается объяснить, что полагается, а что не полагается вкушать честным киринам. Похоже, с Зайкой они очень быстро подружатся: светским дамам тоже не положено есть пирожных. Якобы, фигуру портит.
Эльфийка уже предвкушала встречу с очаровательным пушистым существом, когда...
Резкий звук заставил пошатнуться, втянуть голову в плечи и быстро, рефлекторно, закрыть уши руками. Ей показалось, что внутри головы что-то взорвалось, а в ушах — лопнуло. Лиенна испугалась, что оглохнет окончательно. Лиенне показалось, что дом подпрыгнул. Она неосознанно сжала пальцы на спинке кресла так сильно, что костяшки побелели.
Ошарашенно кивнула на немой вопрос Киирана, всё ещё не веря: это что, с ними ничего не произошло? А где кровь, где душераздирающие крики?
Когда эльф ломанулся в дверь, женщина вернулась к реальности и даже улыбнулась. А потом — хотели? получите! — из коридора ворвался шум, кто-то закричал на одной высокой ноте. Женщина успокоилась: слышит.
Она отпустила кресло, оправила платье и подошла к двери. Осмотрела коридор, подняла глаза к потолку: потолок подпорчен, стены в трещинах.
— Нет, я, конечно, понимаю, что сегодня четверг, — паниковать Лиенна и не думала, — Но не настолько же!
Она подобрала подол, вышла из комнаты.
— Кажется, это было наверху, — а вот сейчас в голосе была тревога. — Надеюсь, не там, где комнаты сестры. Пойдёмте посмотрим! Мне кажется, грохнуло где-то... — женщина показала рукой куда-то вверх и вбок.
Прикинула, что там может находиться. Нет, личные покои Истиров в другом крыле. А там... там библиотека, какие-то комнаты для гостей и кабинет главы дома.

* * *

- Ох уж этот четверг! – сказал Кииран. Лицо у него при этих словах  сделалось особенно выразительным. Ухо, уже было переставшее дёргаться, шевельнулось снова, на этот раз почти вопросительно: «Ну что за безобразие?»
«Хорошо, что хоть позавтракать успели. Переживать такой стресс на голодный желудок – нет уж, увольте»
Эльфы поднялись по лестнице. Асимметричный кииранов подол добросовестно сметал штукатурку со ступенек. Подходя к кабинету Ллороса – Кииран тоже представил, где находится эпицентр взрыва – эльф ускорил шаг. В коридоре было темно, и эльф, наткнувшись на что-то большое и мягкое на полу, переступил не глядя. Даже не думал, что это может быть, только дёрнул плед, волочившийся по полу.
Дверь кабинета печально повисла на одной петле, загораживая вход. Кииран только пальцем до неё дотронулся – она тут же скрипнула, будто вздохнула, и с грохотом отвалилась. Ухо дёрнулось в третий раз.

Свет хлынул в коридор, и эльф жмурился, пока не привыкли глаза. Когда смог видеть, печально обозрел дыру в полу кабинета. Впрочем, Ллорос на дереве качался ещё печальнее.
- О четверг! – только и смог сказать Кииран. – О четверг!
Он отступил назад, снова наткнулся на то, что он принял за мешок, и едва не запрыгнул на дерево к брату. «Мешок» оказался изуродованным окровавленным телом, обезображенным настолько, что нельзя было даже понять, кем при жизни был этот несчастный. Только сейчас Кииран обратил внимание на то, как сильно пахнет в коридоре. Пахнет кровью.

* * *

Испугаться не получилось. Сильно волноваться тоже не получалось: когда Лиенна заметила дёргающийся кончик острого уха, губы сами собой растянулись в улыбке. Видимо, у Киирана был редкий талант: поднимать настроение.
По пути женщина осматривалась: там зазор в стене, там штукатурка покрылась чёрной паутиной трещинок и угрожающе нависает, собираясь рухнуть с огромной высоты. «А ведь мне никогда не нравился этот дом. И на время ремонта Истирам придётся погостить у меня. Замечательно», — думать о том, что произошло, эльфийка себе запретила, чтобы не начать волноваться и пугаться раньше времени. Вот дойдут, вот увидят — и тогда можно будет думать столько, сколько захочется.
Видимо, эльфы негласно сошлись во мнениях. Лиенна тоже ускорила шаг: не хотела отставать. Почувствовала какой-то странный запах. Руками она всё также придерживала подол, но светло-сиреневый шлейф безнадёжно выпачкался.

Когда носок туфельки задел за что-то, что штукатуркой не было, женщина просто обмерла. И запретила себе думать ещё раз. Осторожно, контролируя каждое своё движение, сделала широкий шаг. Шлейф за что-то зацепился. Пальцы сильно сжали ткань. Было довольно темно, и эльфийка не могла увидеть, что это такое было на полу. А вниз смотреть она боялась.
Дверь в кабинет мужа сестры выглядела так, словно сдерживала натиск кого-то большого, злого и голодного. Когда она трагически рухнула, Лиенна подпрыгнула на месте. Не удержалась. А в коридоре стало светло.
Глаза не сразу привыкли к перемене, а потом стоящий рядом Кииран резко дёрнулся, и женщина увидела. И ей было очень сложно удержаться на месте: хотелось развернуться и убежать, очень быстро и очень далеко, или хотя бы куда-нибудь спрятаться. Эльфийка похвалила себя за предусмотрительность: как хорошо, что не стала делить с Истирами завтрак. К горлу подкатил липкий и холодный комок тошноты, от запаха мутило. Лиенна закрыла душистым рукавом лицо и отвернулась, глубоко вдохнула и медленно выдохнула. Нет, обморок ей не грозил, но на щеках выступил румянец: дама испугалась.
Женщина кашлянула, зябко повела плечами, а потом стащила с плеч Киирана всё равно уже выпачканный плед и накинула на что-то, что раньше было кем-то. Заставить себя посмотреть туда ещё раз она не смогла:
— Унесите тело, — вокруг кто-то точно был, какие-то слуги, видимо. Голос прозвучал спокойно, без истерических ноток. Женщина успела справиться с эмоциями.
Она посмотрела в кабинет. Точнее туда, где был кабинет. Подняла взгляд к окну:
— Ллорос! У вас там гнездо? Так вот, где вы вечно пропадаете!

* * *

Кииран еще раз оценил масштаб разрушений. Вздохнул: из дома Истиров исчезли последние остатки уюта.
«А Зайка-то снова осталась голодной».

Отредактировано Кииран Истир (2013-12-09 21:56:16)

31

Просыпаться ни свет ни заря, не имея на то веской причины, Ллорос не любил, а сегодняшнее утро как раз было прекрасно тем, что явных причин для раннего пробуждения не наблюдалось. Все-таки приятно, когда не надо никуда спешить, не висят занесенным над шеей клинком несделанные дела и непринятые решения…
Все еще находясь где-то на грани между сном и явью, Ллорос отметил, что рядом нет Илдиэры, и ставший уже привычным всплеск непонимания легко подтолкнул его навстречу утру.  Ему казалось, что эльфийка слишком нагружает себя заботой о малыше. В доме ведь достаточно слуг для того, чтобы следить  за ребенком, и Илдиэре вовсе не обязательно неотлучно находиться при мальчике.  Но, похоже, что странность здесь видел только он. По крайней мере, никто другой никакого удивления по поводу поведения леди Истир не выказывал, и Ллорос постарался просто принять этот факт к сведению.
Накинув простой шелковый халат, Ллорос в несколько широких шагов оказался перед дверью, соединявшей спальню с личными покоями Илдиэры, и аккуратно ее приоткрыл, заглядывая внутрь. Вообще-то обычно он не позволял себе заходить к супруге без стука, но маленький Келтиор внес некоторые изменения в устоявшийся порядок вещей.  Сидевшая в кресле светловолосая эльфийка подняла взгляд от ребенка, которого держала на руках, и с легкой улыбкой кивнула стоявшему на пороге Ллоросу, позволяя зайти.
- Я услышала, как он проснулся ночью, - Илдиэра словно бы оправдывалась, а Ллорос с неудовольствие отметил, что ее зеленые глаза потускнели от усталости.
Нет, он все равно не понимал, почему нельзя хотя бы в ночные часы доверить ребенка слугам… Однажды он уже пытался донести свои сомнения до Илдиэры, но понял, что в эту область ему лучше не лезть.
- Ты спустишься к завтраку? - он говорил тихо, чтобы не разбудить сына.
Илдиэра покачала головой, а затем с теплой, понимающей улыбкой кивнула все еще топтавшемуся на пороге Ллоросу. «Иди, - говорила эта улыбка.  – Иди, а я посижу с малышом».
Пока Ллорос приводил себя в порядок, его мысли не покидала назойливая заноза вины, но что именно следовало бы сделать, чтобы ее избежать, он не знал.
Не иначе как каким-то магическим чутьем узнавший о пробуждении главы дома слуга, удовольствовавшись небрежным жестом, традиционно означавшим «Подбери мне что-нибудь»,  помог Ллоросу одеться после купания и только потом передал два запечатанных послания.
- Гонец доставил их ночью, аран’тэро. Но, по его словам, ничего срочного нет, и я взял на себя смелость не беспокоить вас до утра.
Ллорос мельком бросил взгляд на печати согласно кивнул. Намерение попытаться застать домашних за завтраком как-то незаметно отошли на второй план, вытесненное любопытством. Соттилат дома Лоинарделл потомственный военный, офицер до мозга костей, считал Ллороса своим другом и частью дружеских обязанностей полагал регулярные письма, больше похожие на отчеты. Ллорос, посмеиваясь про себя, отвечал похожими по эмоциональной наполненности  сообщениями о жизни столицы. Ничего особо важного большая часть посланий Инайрена не содержала, но глава дома Истир старательно поддерживал переписку ради тех писем, которые не относились к большей части. К тому же, всегда полезно, когда тебя считают другом.
Второе письмо являлось еще одной причиной активной переписки с домом Лоинарделл. На нем красовалась личная печать младшего брата Инайрена. Эрнис был, по мнению Ллороса, личностью куда более интересной. Практически сразу после знакомства с этим острым на язык юношей Ллорос решил, что эльфа надо спасать от военной карьеры, на протяжении веков неизменно поджидавшей представителей дома Лоинарделл.  Ради этого он и постарался за короткий срок завести дружеские отношения с тогдашним соттилатом, а потом убедил его позволить младшему сыну уехать с ним в Палаар. С началом войны Эрнис вернулся к службе в армии и сражался бок о бок с братом. Он обзавелся забавной привычкой сопровождать каждое письмо Инайрена своим, в котором в свойственной ему язвительной манере пересказывал те же события. Ллоросу нравилось сравнивать послания прямолинейного Инайрена и проницательного Эрниса, и в переписке с последним он позволял себе заходить несколько дальше бессмысленной дружеской болтовни.
В кабинете Ллорос распечатал оба послания и привычно положил их на столе перед собой друг рядом с другом, но начать читать не успел.
- Аран’тар, к вам посланник от Эльсиила Аэтериса, - произнес стражник, а вслед за ним в кабинет вошел и сам гонец.
Ллорос еще не успел подумать, что же понадобилось сыну адмирала, когда произошло… что-то. Удар, грохот, яркая вспышка… Кажется, на какое-то время Ллорос потерял способность воспринимать действительность. Чувство возвращались не сразу. Сначала весь мир сузился до противного звона в ушах, потом вернулось зрение. С некоторой задержкой пришло понимание, где он находится и что произошло.
Его подхватило одно дерево, росшее как раз напротив его кабинета. Подхватило, стоит сказать, на редкость удачно: его поза была чем-то средним между сидением и висением, предплечьем левой руки он держался за надежную на вид ветку, а несколько сцепившихся ветвей поменьше позволяли практически сидеть, поддерживая спину и правое бедро.
«Ну вот, теперь придется писать братьям Лоинарделл, что я не смог прочитать их письма», - почему-то эта мысль занимала Ллороса больше всего и, более того, казалась очень забавной. Он даже растянул губы в чем-то похожем на улыбку.
Надо как-то спуститься.  Ллорос попытался пошевелиться и только сейчас понял, как было замечательно, когда мир ограничивался лишь слухом и зрением. Понять, насколько сильны его ранения он не мог, потому что ему, незнакомому с серьезными травмами, казалось, что у него болит решительно все. Он уже не мог сосредоточиться ни на чем, кроме собственного тела, даже для того, чтобы просто проталкивать воздух в легкие требовалось прилагать усилия.
Нет, так нельзя! Нельзя просто сидеть – или все же висеть? – жалеть себя и ждать, пока кто-нибудь из тех, кто уже начинает собираться около места, где когда-то был его кабинет, додумается что-нибудь сделать. Нужно действовать самому. Хотя бы, например…
Первый шок от накинувшейся со всех сторон боли прошел, и стало ясно, что не все так плохо. Особенно, учитывая масштаб разрушений, на которые Ллоросу открывался прекрасный вид. Даже странно, что он остался жив. Повезло?..
Ллорос нащупал наконец ту неправильность внизу спины, что его беспокоила с того момента, как он смог более менее здраво оценить свое состояние. Пальцы правой руки сомкнулись на впившемся в тело осколке стекла… Ну да, он же должно быть выбил окно собственной спиной… Наверно, нужно вытащить…
Ллорос зажмурился, с шипением выпуская воздух сквозь сжатые зубы, когда кусок стекла начал поддаваться его усилиям. И почему он так старается не закричать? Он же политик, не воин… Политикам положено вопить от случайной царапины, а уж какой повод для истерики может предоставить его нынешнее состояние…
Осколок выпал из разжавшихся пальцев, Ллорос сделал еще несколько глубоких вдохов и открыл глаза. О, леди Шеанис здесь? Странно, что ему забыли сообщить о визите Лиенны…
А ее спокойствие достойно восхищения. Да и брат тоже молодец.
Ллорос решил, что ему стоит соответствовать и ответить на замечание Лиенны чем-нибудь таким же непринужденным, но он не успел.
Что-то треснуло в сплетении державших его веток, он ощутил, как до сих пор надежная опора стремительно расходится под ним и еще успел подумать, что было бы очень обидно сломать себе шею, упав с дерева, после того как каким-то чудом удалось пережить взрыв.

32

офф: совместный пост с Киираном Истиром

«Я спокойна. О боги, как я спокойна. Я даже сама завидую своему спокойствию», — вдох и выдох, а теперь опять: вдох и выдох.
Когда первый испуг, словно окативший леди ледяной водой, прошёл, реальность становилась немилосердно детальной, выпуклой и делала это быстро, очень быстро. За полвдоха эльф, которого она узнала как-то само собой — по силуэту, цвету волос, ещё чему-то — обзавёлся деталями: порванной и вымазанной в крови одеждой. Нет, конечно, было бы ещё более странно, если бы Ллорос Истир в модном халате и с безупречной причёской оказался медитирующим на свежем воздухе в компании веточек и птичек... Но к такому четвергу Лиенна была морально не готова. И если окровавленное тело, лежащее на полу, было ей незнакомо, не ассоциировалась с каким-то определённым эльфом, то вид раненого мужа сестры произвёл на женщину куда большее впечатление.
Всё произошло быстро, буквально за вдох: запах крови стократ усилился, из выбитого окна потянуло холодом, эльфийка с усилием сглотнула. Так заботливо собираемое тепло одним быстрым выдохом покинуло руки, ледяные пальцы мелко-мелко подрагивали. Конечно, от прохладного весеннего воздуха.

* * *

Хорошо, что Кииран уже успел попрощаться с образом донельзя светского Кики, иначе ему пришлось бы немедленно заверещать, терзая слух собравшихся, а потом красиво упасть в обморок. Вместо этого он побледнел – почти так же, как за полчаса до этого в столовой. Он всё ещё был достаточно спокоен, переступая через лежащий на пути «мешок», даже думал о Зайке и её несостоявшемся завтраке. А потом «мешок» перестал казаться мешком и привыкли к свету глаза. Получилось рассмотреть Ллороса, неловко повисшего на дереве. Не смешно, увы.

Эльф резко втянул воздух и тут же пожалел об этом. Пахло гарью и кровью – а значит, закружилась голова. Лиенне пришлось хуже: Кииран скосил глаза в её сторону, и увидел, как эльфийка сглотнула.
- Миледи!..
«Умоляю, только не падайте, иначе обморок будет коллективным».
Кажется, мысли всё-таки материальны. Стоило младшему брату подумать про падение, как ветки под старшим треснули. И опоры не стало.

* * *

Лиенна повернула голову и улыбнулась: не стоит беспокойства, всё хорошо. Она ведь принцесса, а принцессы не паникуют, не сползают по стеночке и не падают в обмороки. Принцессе нужно ходить с гордо поднятой головой. А то ещё корону потеряешь.
Эльф тоже был бледен, и поэтому женщина постаралась сделать свою улыбку ободряющей: получилось процентов на семьдесят. А потом ветки начали хрустеть с тем же неизбывным трагизмом, который недавно продемонстрировала дверь. Лиенна заподозрила между ними родство.

А потом всё получилось очень быстро. Руки резко поднялись, как будто женщина хотела словить, но вместо золотистых рукавов светловолосого эльфа обняла золотистая петля. Сильно уплотнившийся тёплый воздух поддержал его под мышки.
— Видимо, нет, — философски заметила эльфийка, отвечая сама себе: гнездо у Ллороса, мягко говоря, было некачественным.

* * *

Из всего происходящего ошеломлённый Кииран понял только одно: гнездиться политики не умеют совсем. Умели бы – сиделось бы им на месте хорошо и спокойно, и ветки не треснули бы так предательски. Увы, уберечь брата от падения эльф бы никак не смог в одиночку: слишком часто он забывал, что он тоже маг, и сориентироваться сразу не сумел. Зато сумела Лиенна, и Ллорос повис в воздухе, так и не долетев до земли.

Надо было действовать, быстро действовать, а в голове у Киирана поселилась тяжелая, чугунная, издевательски звенящая пустота. Всё, что учил, выветрилось оттуда без остатка. Ему показалось, что прошло минут пять, пока не появилась ярко-зелёная сеть из энергетических нитей – эдакий поддерживающий матрасик. Вспомнилось всё-таки. Нити были цвета Зайки: видимо, хозяин думал о ней очень усердно даже в этот драматически спасательный момент.

Всё некстати в этот четверг! Брат висит в воздухе, кирин некормленый, а дама согласилась выйти замуж! Ой. Хотя последнее, кажется, радостное событие, которым не грех и поделиться. Кииран потянул нити на себя, и матрас неторопливо поплыл к окну. Пока держать было ещё не слишком тяжело, но скоро, очень скоро задрожат руки. Лучше обрадовать Ллороса сейчас, пока «матрас» царственно плывёт к разбитому окну, пока держится петля Лиенны. А новость подбодрит брата, несомненно подбодрит.
- Дорогой мой брат! – торжественно объявил Кииран, не утруждая себя сколько-нибудь долгими предисловиями. – А мы с Лиенной решили пожениться!

* * *

Поддерживающая Ллороса петля плыла к окну так же неторопливо, медленно и максимально аккуратно. Подушка цвета свежей весенней травы пришлась как нельзя кстати: создавая плетение, Лиенна абсолютно не думала, по силам ей это или не по силам, как долго оно продержится и насколько успешно материализуется. Это был экспромт, ей очень хотелось, чтобы вышло: так хотелось, что петля просто стояла перед глазами. И получилось. Эльфийка была очень довольна и собой, и Киираном: она в одиночку, может быть, и вытащила, но пару раз бы точно тряханула. Руки-то дрожали. А трясти эльфа было ну совсем нежелательно.

«Мы с Лиенной?» — хорошо, пусть будет мы с Лиенной. О деталях тактично умолчим. Хорошие манеры — именно так. Если бы женщина не была напугана и сосредоточена на том, что делает, Киирану бы наступили на ногу. Не больно, упаси Мирея, но многозначительно.
— И как можно скорее! — тон был довольный, а о том, что женщина довольна по другому поводу, тоже можно умолчать. Зачем утомлять пережившего такое потрясение? — Не хотите ли нас поздравить?
Петля проплыла над дырой в полу кабинета и растворилась, отпуская Ллороса около выбитой двери в коридоре.
Эльфийка опустила руки и потёрла ладонью левой запястье правой. Казалось, что петля крепилась именно там. Прислушалась к себе: холодно, руки дрожат, но ничего нового. Пока что.
«Интересно, сколько?» — когда ожидать «приятности» в виде отката?

* * *

Кииран тоже не думал, получится или нет. Наверное, если бы он подумал, «матрас» бы лихо спикировал вниз в ту же секунду. А так каким-то чудом всё держалось, и до спасительного подоконника оставалось всё меньше пустоты. Эльф устал быстро: мало практики, много волнения. Руки задрожали мелко-мелко, на висках выступила испарина, и когда Кииран понял, что вот сейчас, именно сейчас уронит, Ллороса втянуло в окно. Справились, спасли брата, можно принимать поздравления и посылать Алфану запрос на медали.
Но медали потом, когда всё наконец будет хорошо. «Матрас» доплыл до двери, и нити цвета Зайки медленно растаяли, оставляя старшего Истира на полу. Никаких резких движений, всё плавно и аккуратно.

Пол холодил босые ноги: Кииран вдруг вспомнил, что свои злосчастные, перемазанные сливочным кремом тапочки так и оставил в столовой. Он наклонился к брату и увидел: ранен.
Эльф хотел позвать доктора – громко так позвать, решительно. Должен же кто-то в доме распоряжаться, раз глава семьи только что с дерева? Но не успел: в глазах потемнело, и Кииран неловко присел рядом с братом, опираясь на обе руки. Откатило.
«И кто теперь нас спасет?» - мелькнула мысль.
- Ли...лиенна,  - позвал он. И вопрос, и просьба одновременно.
«Вы в порядке?» - а еще: «Спасите – и я весь ваш».

* * *

Лиенну начинало ощутимо потряхивать: надо было срочно хоть что-то делать, иначе она усядется прямо там, где стояла. Вот как Кииран, например. К испугу от трупа, боязни за Ллороса теперь подмешалось ещё и беспокойство за его брата. Жених всё-таки.
Женщина упёрла руки в бёдра, чтобы скрыть дрожь, и с деланным недовольством заговорила:
— Ну ни на день нельзя вас оставить, чтобы что-нибудь не случилось. Истиры! — поскреблась мыслишка, что скоро и она будет леди Истир, и ругаться уже как-то неуместно, но эльфийка её решительно отмела. — Знаете, что? Вы сегодня же начинаете собираться и переезжаете ко мне. Всё равно дом нужно ремонтировать. И, Ллорос, никаких возражений!
Лиенна говорила убедительно — достаточно спокойно, чтобы не заподозрить эту речь в скрытой истерике. И предлагала весьма разумные вещи.
— И позовите кто-нибудь доктора. С бинтами и антисептиком, — оказывать первую помощь, трагически обрывая подол и занося ещё больше заразы в свежие раны, она не собиралась. — Проследите, чтобы моя сестра не выходила из своих комнат. Под любым предлогом. Обманывать не надо, но и всю правду рассказывать не стоит. Нельзя её пугать. Понятно?
Эльфийка говорила непривычно много. Но говорила спокойно, неторопливо, без скачущих интонаций. Так, словно распоряжаться и в этом доме было для неё делом привычным. Она сильно сомневалась, что Ллорос в таком состоянии будет рад раздавать слугам поручения, а о его брате и говорить нечего. Кстати:
— И ещё вот что. Горячее питьё: корица и бергамот. Должно быть сладким. Если есть апельсины, порежьте на дольки и тоже несите. А нам с вами, — это уже братьям-Истирам, — лучше пройти куда-нибудь, где... поуютнее.
Ох уж эти Истиры! Ох уж этот четверг!

33

Инстинктивно,  едва почувствовав, что лишается опоры, Ллорос  попытался ухватиться за ветку, на которой лежала его левая рука. Казалось бы, все просто,  достаточно лишь сжать пальцы и немного перенести вес  тела… все просто…
И снова мир сузился до одного лишь ощущения боли. Кажется, он все-таки закричал. Или нет? В любом случае, обращать в тот момент внимание на такие мелочи, как работу собственных голосовых связок, он был не в состоянии. Вообще ни на что, кроме этой проклятой руки… Какое-то время он ждал неизбежного удара о землю, но почему-то его не происходило. Вместо этого начала утихать боль. Она, к сожалению, не сошла на нет, но хотя бы ослабла настолько, чтобы вернуть ему возможность здраво оценивать окружающее.
Оказывается он лежал на чем-то мягком и, похоже, зеленом. Можно было бы продолжить, что он все-таки упал и теперь лежит на травке, если бы не уплывавшая из его поля зрения крона. Ллорос повернул голову, вглядываясь в то, на чем лежал. Определенно не трава... Бред? Нет, скорее, магия. Кроме этой псевдолужайки, было еще что-то, что поддерживало его подмышками и тоже имело явно магическое происхождение.
Мысли ворочались с непозволительной неуклюжестью, и весьма бодрое заявление Киирана о грядущей свадьбе прозвучало раньше, чем Ллорос успел найти, в общем-то, очевидный ответ на вопрос, кому он обязан своим неторопливым путешествием к бывшему кабинету. Отвечать немедленно не было ни сил, ни желания, и он надеялся, что брат и его теперь уже невеста, простят его за подобную бестактность. Говорят, некоторые воины способны продолжать бой и с торчащими из груди стрелами. Проверять подобные утверждения Ллоросу никогда не доводилось, но сейчас он отчаянно завидовал этим умельцам. У него вот даже думать с трудом получалось. Хорошо хоть заботы о своем состоянии можно переложить на плечи кого-нибудь знающего, кого обязательно  позовут.
К тому моменту, когда подстилка беззаботно яркой расцветки растаяла, и он оказался на полу, Ллорос успел решить, что следует сделать в первую очередь, и теперь спешно замазывал зияющие дыры в наспех сооруженном подобии плана. Кииран склонился над ним и почти сразу осел с таким видом, что Ллорос серьезно засомневался, кому из них помощь сейчас нужнее. Сколько же сил вложил брат в не позволившее ему разбиться плетение?
Глухая волна недовольства собой накрыла его с головой, заставив сжать кулаки и тут же зашипеть от отрезвляющей боли. Не сейчас... Позже он разберется, где и когда допустил ошибку, приведшую того безымянного "гонца" в его кабинет. Сейчас нужно позаботиться кое о чем другом.
Он был благодарен брату, так выложившемуся ради него, он был благодарен Лиенне, наверняка также принимавшей участие во втаскивании его в разрушенный кабинет, а сейчас своим показным негодованием подарившей ему немного времени. Ведь так сложно сосредоточиться, когда ритмично и мерзко пульсируют раны, когда боль хоть уже и не наполняет собой все его мысли, но все равно непрерывно подтачивает сознание.
- И не подумаю возражать, - слабо улыбнулся Ллорос в ответ на предложение о переезде.  Разговаривать с дамой лежа было как-то невежливо, вставать он пока не рисковал, так что ограничился тем, что приподнялся на локте. Немедленно дала о себе знать рана на спине, но Ллорос постарался принципиально не обращать на нее внимания. Отчасти получилось, хотя вся эта борьба с собственным организмом отчетливо отразилась на его лице. – Мы с благодарностью примем ваше предложение.
Строго говоря, совсем уж вопиющей необходимости переезжать на время ремонта не было. В конце концов, дом достаточно велик, а крыло с личными покоями членов семьи не пострадало. Но Илдиэре и Алиэрне переезд наверняка пойдет на пользу, а супруга, возможно, еще и будет рада вернуться на какое-то время в дом, где прошло ее детство.
Пока Лиенна весьма уверенно раздавала распоряжения слугам, Ллорос, старательно изображая расслабленное равнодушие тяжелораненого – что было несложно, учитывая его состояние, - прикидывал количество зрителей. Кто-то спешно отправлялся выполнять поручения леди Шеанис, но любопытствующих – слуг и стражников – все равно хватало. И наверняка не меньше трех четвертей из них посчитают сегодняшнее происшествие прекрасной темой для разговоров. И кто-нибудь непременно в красках станет расписывать, как главу Дома Истир пытались убить. А может, еще найдутся и те, кто с жаром станет доказывать, что пытался не кто-нибудь, а сын пропавшего адмирала…
В общем, можно легко представить какими слухами к вечеру успеет наполниться Ран Гвиаллед…
Пройти куда-нибудь? Вот это предложение Ллоросу решительно не понравилось. Ведь для того, чтобы пройти, нужно непременно встать. Вставать не хотелось совершенно.
-  Я бы с удов… - и тут Ллорос «заметил» уже присмотренное нечто, накрытое пледом веселенькой расцветки. Точнее, некогда веселенькой, потому что пятна крови придавали всей картине печальный вид.  Двое слуг как раз собрались унести «нечто» и природа прикрытого пледом предмета стала очевидной.
«Очевидно, это тот стражник, что привел гонца… Бедолага…»
Ллорос дернулся, запнулся на полуслове, взгляд вперился в выскользнувшую из-под прикрытия ткани, безжизненную ладонь. Он даже специально шевельнул окровавленной левой рукой, прекрасно зная, что последует вспышка боли, чтобы шок от увиденного выглядел натуральным.
- О боги, - достаточно громко прошептал Ллорос, продолжая заворожено разглядывать тело. – Какая трагическая случайность…  Тот мальчик, совсем ведь еще молодой…
Похоже, он переигрывал, но что вы хотите: шок, потрясение, все дела… И вообще, это было отнюдь не для тех, кто станет внимательно анализировать факты и обращать внимание на полутона. Если тут такие и есть – кроме Лиенны и Киирана, разумеется, - то и так разберутся.
Собиравшиеся унести тело медлили, наверно, навострили уши… Ну, не будем их разочаровывать.
Ллорос наконец оторвался от зрелища оказавшейся так близко смерти и теперь обращался к Лиенне, однако выражение лица и интонации все еще хранили следы старательно, но безуспешно подавляемой истерики.
- Тот гонец… от Эльсиила… у него была деревянная дощечка с руной… - Ллорос «понял», что говорит слишком быстро и слишком громко, замолчал, закрыл глаза, сделал несколько глубоких вдохов, успокаиваясь. Продолжил уже гораздо увереннее: - Он торопился, хотел достать послание, и тот амулет случайно выпал. Мне не раз доводилось видеть такие у гонцов, вы, наверно, лучше разбираетесь в их действии… - Ллорос снова ненадолго замолчал, кажется, его посетила мысль, что сейчас не так уж и важно, что там у кого выпало, но раз уж начал, надо было заканчивать: - Он наклонился, чтобы ее поднять и… что-то случилось. Я где-то слышал, что так может произойти с неправильно зачарованными предметами. – Вопросительный взгляд на Лиенну. – Бедняга.
Ему не нравилось заниматься подобными вещами, когда брату настолько плохо. Как-то оно… неуместно. Но, с другой стороны, помочь Ллорос ничем не мог и мысленно переложил заботу о Кииране на Лиенну, так почему бы пока не сделать что-нибудь полезное?
Он устало вернулся в горизонтальное положение, и, разглядывая потолок, негромко, но отчетливо произнес в пространство:
- Нужно узнать, кто это был, чтобы сообщить семье. Гонец прибыл из Инис Гвилэна, но, возможно, в доме Аэтерис его знают. Я напишу Ллевелле… Нет, - на губах его вдруг возникла тень улыбки, он снова приподнялся на локте, и взглядом выцепив из числа присутствующих незанятого делом эльфа, обратился к нему, - лучше пошлите кого-нибудь за Ирланом из Дома Эанесс… - потом уточнил для брата и его – до сих пор в это не верилось – будущей  жены:  - Юноша без ума от дочери нашего адмирала, но все никак не решится хотя бы с ней нормально поговорить. Может, и не самый лучший повод, но иначе он и за три века не наберет достаточно смелости.
Вот теперь достаточно. Раз уж еще толком не пришедший в себя аран’тэро уже активно устраивает чью-то личную жизнь, то о каком покушении может идти речь? А Ирлану придется узнать, что он, оказывается, влюблен…
…То, что к виду чужой смерти стоит привыкнуть, Ллорос решил уже давно, обидно ведь было бы в случае чего потерять голову просто оттого, что кто-то где-то кого-то убил.  А решив так – это было еще в Палааре, – методично отыскивал места, где можно… привыкать. По возможности, не подвергая себя опасности и не вызывая ненужных подозрений. Кто-то вот верит, что в ночь, когда люди были изгнаны из эльфийской столицы, он действительно всего лишь хотел найти дочь, которой совсем ни к чему быть частью того безумия.  Разумеется, в сопровождении некоторого количества… доверенных лиц, в число которых, к слову, входил уже упомянутый Ирлан. Ллорос тогда, кстати, допустил серьезный промах, не заметив выпачканный чужой кровью рукав рубашки, но, кажется, никто из домашних не заметил…

34

Кииран, говоря по правде, уже и думать забыл, что такое откат. Он давно распрощался со своим почтенным учителем и упражнялся в магии чрезвычайно редко. Совсем забросить занятия он не решился (вдруг пригодится?), но вспоминал о своем адептском чине лишь от случая к случаю. Сейчас сплетать нити пришлось быстро, и Кики до сих пор не понимал, как же это у него так получилось. Повезло, наверное. А ведь когда-то, лет триста назад, юный Истир считал себя великим магом и мысленно уже почивал на лаврах, слушая воображаемые хвалебные оды. И учитель, на редкость въедливый тип, должен был подносить ему тапочки и непрестанно нахваливать редкий талант, который попался ему в ученики. Итог был печален: лень оказалась сильнее честолюбивых замыслов, цифры победили тягу к магии. Кики научился перемножать в уме пятизначные числа – вот уж чего бы за ним никто не заподозрил – но светилом науки магической так и не стал. Трагедия!

Сейчас несостоявшееся светило сидело на полу, прижимая холодные ладони к вискам, и пыталось не рассыпаться на тысячу светил поменьше. Болела голова, комната кружилась перед глазами – и вскоре Кииран пожалел о каждом из тех пирожных, которыми так славно закусил за завтраком. Обидно, но плюсы в его состоянии, конечно, тоже были. В конце концов, не каждый день выпадает прекрасная возможность так демонстративно и показательно пострадать. Страдания героя, только что спасшего жизнь брата, совсем не то же, что страдания несчастной жертвы, только что снятой с дерева. Жертву уже пожалели, так? Пришла пора жалеть героя, потому что герою плохо! А что там говорит Лиенна? Переезд, пусть и временный, в уютный, полный цветов и света дом? Да, да, разумеется да!

Кики перестал опираться на руки и смирно лег на пол неподалёку от брата. Страдать сидя было невыгодно, приходилось напрягаться. А герою напряжение не нужно, только не после подвига. Он был только рад, когда Лиенна, дама не только прекрасная, но и решительная, взяла ситуацию в свои руки. Кажется, когда братья Истиры полегли в неравной борьбе со стрессом, на ногах осталась только она одна. Слуги выглядывали из-за дверного косяка, одобрительно кивали в сторону женщины. В сторону хозяев они поглядывали уже не так одобрительно, и Кики исподтишка показал им кулак. Чтобы неповадно было. Головы, всунувшиеся было в разрушенный кабинет, немедленно втянулись обратно, но шепотки не стихли. Второй кулак показывать было лень, и поэтому эльф просто сосредоточился на том, что говорила леди Шеанис. Там было что-то про корицу и апельсины, а Кики не мог остаться равнодушным, когда речь шла о вкусностях.

Против сладкого горячего питья Кииран особенно не возражал. Им всем не помешало бы согреться и отвлечься, особенно когда тело, замотанное в его, кииранов, плед, всё ещё лежало в коридоре.
Было бы лучше, если бы Кики и знать не знал, кем был этот эльф. Проще думать об окровавленном теле, лежащем у тебя в коридоре, как о чем-то абстрактном. Пусть неприятном, даже трагическом, но не связанном ни с какой конкретной персоной. Но нет, Ллоросу нужно было обязательно ковырнуть кикину душевную рану и пролить свет на личность пострадавшего.

Гонец! Возможно, из дома Аэтерис! Ах, чтобы добить окончательно несчастного Кики, оставалось только назвать имя. И Кики не выдержал.

- Уберите! – простонал несчастный, закрывая глаза ладонью. Ладонь показательно тряслась, выдавая страшные душевные терзания и тонкую душевную организацию. – Я не могу не думать о том, какие страдания претерпел несчастный перед смертью!

Так стенать и страдать было позволено только Истиру-младшему, потому что он продумывал страдальческие образы годами и тренировал десятилетиями. У старшего брата получалось почти удачно, но в данном случае это «почти» смазывало всю картину. Ллороса Истира, Змея Истира, никак нельзя было соотнести и с этим нарочито заботливым наседочным тоном, и желанием немедленно выяснить личность погибшего исключительно из сострадания к нему.
Разумеется, у старшего брата были причины так говорить и так себя вести, но Кики был готов биться головой об пол, потому что получалось у Ллороса плохо. Очень, очень плохо. Слишком переигрывал, слишком фальшивил – он ведь всё равно сейчас был Ллоросом, какую бы маску не примерял. Забавно судьба распорядилась: брат – «Змей», весь такой змеически коварный и политически опасный, а он сам – «Кики», очаровательное пустоголовое создание, совершенно для политической арены непригодный.
«Нет, дорогой братец, не надо мой хлеб кушать. Истеричная персона у нас я, не забыл?»

- О дощечка! – прошелестел Кики, складывая руки на груди в молитвенном жесте. – Я больше не смогу смотреть на дощечки, особенно если на них что-то нацарапано. Лиенна, дорогая моя, у вас в доме ведь нет таких дощечек? Я ведь не сомкну глаз!

Ллорос строил планы. У Киирана их не было. Как только он решил, что отлежался достаточно, то поднялся, слегка пошатываясь. Страдая в лучших героических традициях, он всё же не забывал, что применять магию пришлось не ему одному. Лиенна тоже выполнила немалую часть работы, тоже выложилась, и теперь откатить должно было уже её.
Эльф приобнял леди Шеанис за плечи: выглядело со стороны так, будто он повис на ней драматически полуобморочно, но на самом деле поддерживал её.
- Простите, Лиенна, - тихо сказал он, извиняясь одновременно и за эту вольность, и за то, что мало чем мог ей помочь. – Кажется, зря я пренебрегал уроками нашего старого мастера.

И повернулся к брату, отмерив достаточно Кики, чтобы истерические интонации получились правдоподобными:
- Ллорос, мы должны уехать как можно скорее! Здесь везде трещины и сквозняки, здесь кровь! - Кииран переступил ногами по полу, словно жуткая кровавая лужа растеклась у него прямо под пятками. – Мне будут сниться кошмары – да что там, мне уже дурно! И леди Лиенне тоже дурно! И о жене подумай, нам всем тут будет дурно!
Когда через толпу слуг всё-таки протолкался доктор с затребованными лекарствами и направился к главе дома, эльф потянул женщину за собой в коридор:
- Давайте выйдем? Здесь становится слишком шумно.
И хотя говорил это Кики, Кииран сказал бы тоже самое. Только не так трагически.

О брате, он был уверен, сейчас позаботятся, а он сам… Пожалуй, он был совсем не против уехать, пусть и повод был не слишком-то радостным.

35

Тишина, разлёгшаяся было поверх штукатурки, которая покинула потолок и отправилась в далёкое путешествие к полу, лениво ворочалась, будто просыпалась. А потом словно резко вскочила, боясь опоздать куда-то. Сначала робкие шепотки из-за угла, потом эти шепотки приближаются, и вот уже кто-то переговаривается в полголоса. Конечно, тихонько и по делу. Сначала. Робко, потом смелее... Нет, голоса ещё нескоро — минут через десять-пятнадцать — превратятся в гул, но напряжение слуг чувствовалось. Ещё бы!

На первую реплику так неосмотрительно улёгшегося на не самый чистый пол женщина только кивнула: ну да, ещё бы он попробовал не соглашаться и спорить в таком состоянии. Первоначально приглашение предназначалось только для сестры, но Лиенна решила немного изменить планы. Решила буквально два вдоха назад и уже примерно представляла, зачем так поступила. Нет, Истирам вовсе не обязательно проводить капитальный ремонт своего дома, чтобы жить негде было. Но, когда они все будут на глазах, ей станет спокойнее.
А вот когда Ллорос любезно решил устроить мини-преставление для... кого? Слуг, что ли? Смешно подумать, что для своего брата и для неё. И, что, слуги вот в такое... верят? М-да. «Какие-то у вас чересчур наивные слуги, господа Истиры, — женщина упорно не смотрела в сторону тела. — А вы, Ллорос, просто жуткий эгоист. Потренироваться бы вам перед зеркалом часа два». На самом деле Лиенна устала, а потому настроена была ну просто очень критически. Эта сцена была явно лишней: без скорби по погибшим всё было бы куда естественней. Можно было бы и поверить.
Женщина сложила руки на груди. На губах появилась улыбка, не её, а её отца, Сорелна: похожая, только вместо мягкости — тонкая насмешка.
«Простите, вы что-то сказали? Нет, отчего же, я внимательно вас слушаю, продолжайте. Вы именно это хотели сказать? Уверены? Точно? Что вы, зачем запинаться, я вам верю! Ну не могу же я рушить детские мечты, право слово».
Словом, леди Шеанис была недовольна качеством постановки: чувства мало, души! Можно сделать скидку на недавнее путешествие с дерева, но не хочется. А желание дамы — закон.

Конечно, закон! Даме, как по заказу, продемонстрировали, как надо страдать — душой. Братья улеглись на полу рядком: можно проверить, кто выше. А ведь пол посыпан пылью, мусором, вон пятна кровавые. Кииран вымажет модную одежду, а Ллорос рискует подцепить какую-нибудь заразу. Доктор, конечно, успеет. Лиенна в который раз за это утро запретила себе думать и анализировать. Дрожь поутихла, но эльфийка с напряжением ждала, когда же, когда нити полностью расплетутся.
«А может, и совсем не от Эльсиила. А может, и совсем не гонец. А может, и правда, случайность. А где гонец, кстати? Тут только одно тело. Гонцы расхаживают по чужому дому в одиночестве? Не верю. Слишком много может. И вы, конечно, не думаете, что я сейчас буду вам здесь что-то рассказывать» — не думать уже не получалось.
— Жаль его, — тихо согласилась эльфийка. Пусть глава дома говорит сам, раз уже начал. А ему, видимо, так хотелось поговорить!

Младшего Истира раскусить было сложнее. Старший сейчас был слишком показателен: может, оттого, что не чувствовал ничего похожего на то, что изображал? Леди Шеанис хотела всё объяснить логически.
Возглас Киирана, трагический возглас, как ни странно, снял весь трагизм ситуации на раз-два-три. Женщина было улыбнулась, но вот тут-то и откатило. Всё сразу: не выспалась, морально устала, много нервничала, создала довольно сложное плетение. Лиенна не считала себя каким-то выдающимся магом никогда. Здравствуй, госпожа мигрень, давно не виделись. На самом деле давно.
Запах крови был везде даже сейчас, когда тело унесли. Кружилась голова. Подташнивало. Правый висок сдавило: как будто прислонили что-то очень горячее. Нет, не так уж и больно. Но и слушать про кого-то влюблённого в кого-то как-то недосуг.
Эльфийка неосознанно потёрла висок кончиками пальцев, спохватилась: она вовсе не хотела демонстрировать, что что-то не так. Пускай Ллорос думает, что обязан жизнью младшему брату.
Подцепила ногтем прядь у виска, зажала между пальцев, заправила за ухо, поправляя причёску. Очень хотелось развернуться, уйти отсюда, спрятаться в карету и задёрнуть шторки. Как-то слишком четверг.

Спасибо вам, Кииран, — Лиенна ответила так же тихо, но дала понять: она на самом деле благодарна. Трагически покидать сцену вот прямо сейчас как-то расхотелось: рядом оказалось тепло. Пальцы перестали дрожать.
Эльфийка предоставила говорить тем, у кого это получится сейчас лучше: всё, что хотела сказать, она сказала. Осторожно, чтобы не шевелить головой резко, кивнула в ответ на предложение. Обернулась к Ллоросу: доктор на самом деле успел, склонился над пострадавшим, кажется, помогал сесть, что-то доставал, раздавал поручения. Обработка ран — процесс не такой и быстрый, а зачем мешать профессионалу? Далеко они всё равно не уйдут: если Ллорос захочет присоединиться, ему будет это несложно. Ну а не захочет — что поделать?

Коридор всё ещё выглядел так, словно в нём побывал кто-то большой, злой и голодный. Картины попадали, рамы перекосились, двери распахнуты, в комнатах разбилось всё стекло. Как будто искали здесь что-то. Нашли ли?
Лиенна позволила увести себя дальше по коридору. Шум стал тише, воздуха стало больше, даже преследующий запах поутих, но всё-таки не исчез окончательно. Женщина, наконец, заметила целую дверь, кивнула: пойдёмте туда.
Жилые комнаты и Илдиэра дальше, намного дальше. Она не могла пострадать. Хотелось увидеть, обнять, успокоить. Но сначала успокоиться нужно самой. Дама медленно опустилась на диван, откинулась на спинку.
Спасибо вам, Кииран, — повторила ещё раз, с той же интонацией, почти не думая, что говорит. — Знаете, а этот четверг бьёт все рекорды.
Надо было хоть что-то говорить: тишина давит. Лиенна говорила тихо, устало, но спокойно. Говорить — хорошо, но не двигаться тоже нельзя. Иначе руки опять начнут дрожать, а за ними и плечи, а этого ну никак нельзя допустить.
Эльфийка сделала то, что для женщины абсолютно естественно: достала зеркальце. Поднесла к лицу, а потом зелёные глаза округлились. Отодвинула руку, потом опять приблизила, внимательно рассматривая отражение. Нос, скулы и щёки усеяли маленькие точечки. Кровь, трупы, раны, покушения — это всё очень быстро отошло на второй план.
— Веснушки? Но у меня нет веснушек. И никогда не было, — Лиенна потёрла кожу, но ничего не изменилось. — Ну не было же!

Леди непринуждённо комментировала оказавшегося на дереве Ллороса, не спасовала, когда тот стал падать, деловито раздавала поручения, пережила мёртвое окровавленное тело и живые раны в непосредственной близости — и всё это с королевским спокойствием. А вот теперь её голос был удивлённым: ужасная несправедливость!
И платья жалко... Красивое было.
Лиенна спрятала зеркальце, привычным движением сняла туфли и подтянула ноги к себе, расправила подол. А потом резюмировала:
— Вот и езди после этого к родственникам в гости, — в голосе была обида на весь свет. Шутливая обида.

36

Тело, завёрнутое в плед, наконец унесли, но сильный запах крови всё ещё стоял в воздухе. Как знать, может, остальные уже ничего и не чувствовали, может, это воображение играло с Киираном злую шутку. Он никогда не воевал и, хоть не падал в обморок от вида крови, к такому зрелищу был не готов. Эльф прямо-таки чувствовал, как ему будет сниться и этот кокетливый жёлто-фиолетовый плед, и расплывающаяся из-под него кровавая лужа.  «Очаровательно. Я и так почти не сплю. Значит, придётся совсем не спать».

В доме Шеанисов могло стать легче: смена обстановки в большинстве случаев полезна. Окружение, правда, будет то же, и от ежедневного спектакля «блистательный Кики выходит к завтраку» домочадцев ничто не спасёт. Разве что блистать немного поменьше? Алиэрна уже уехала, а показательно сверкать всеми найденными в шкатулке бриллиантами дядюшка Кики сегодня спустился только ради неё. Пожалуй, полкило украшений можно будет всё-таки оставить в комнате. Он ведь и так просто чудо как хорош.
Алиэрна вспомнилась как нельзя кстати: теперь Кииран коварно рассчитывал, когда же сообщить брату об отъезде старшей дочери. Да не просто об отъезде, а о спешном отступлении, вызванном подлостью и лицемерием дядюшки. Интересно, поверит ли Ллорос, если сказать ему, что Алиэрна теперь считает младшего брата копией старшего? Ну а что, оба коварны так, что просто сил нет. Только бежать и остаётся, на войне всяко безопасней, чем рядом со змеистыми родственниками.

Пожалуй, бегство – не самый плохой выход. Особенно бегство неторопливое, практически незаметное и не очень далёкое. В соседнюю комнату, например, где ещё осталась целая мебель. Ну, или хотя бы надежда на целую мебель. Всё лучше, чем дыра в полу в обрамлении живописных россыпей штукатурки, чем сквозняки и кровища. Кики, почти сравнявшийся по цвету с той самой штукатуркой, увёл Лиенну прочь. В коридоре было ненамного лучше: там впал бы в депрессию любой, даже самый неизбалованный эстет. Всё, что могло упасть, потрескаться и сломаться окончательно, именно такую подлость и сделало.

Кииран кивнул в ответ на реплику Лиенны:
- Да, вы совершенно правы. Такого четверга я ещё не проживал. И надеюсь, больше не придётся…
В комнате, спрятавшейся за ещё целой дверью, стало тише и спокойнее. Появилась иллюзия, пусть и непрочная, что всё в порядке. Ну, или почти всё в порядке. Прежде чем присесть рядом с эльфийкой на чудом уцелевший диван, Кики тщательно проинспектировал своё роскошное лиловое облачение. Облачение, увы, утра не пережило. Ах, какой кошмар!
На боку слева виднелись подсыхающие бурые пятна, неровные белые штукатурочные полосы и ещё что-то невнятно чёрное, похожее на дёготь. Проверять, что это на самом деле, Кииран не рискнул, равно как и не стал ждать, пока пятна пропитают подкладку и заляпают остальную одежду. Кики повёл плечами, пошуршал завязками и эффектно разоблачился, оставаясь в просторной длинной сорочке до пят. У сорочки были пышные кружева наподобие жабо, пришитые к вороту, и такие же кружевные манжеты. Накрахмаленная ткань ещё сияла белизной, и Кики несколько приободрился. Он по-воробьиному устроился на подлокотнике дивана, подпер подбородок кулаком.
И тут…

- Веснушки? – от удивления эльф едва не свалился со своего места, едва пригретого. – Но у вас же не было…
Чего-чего, а такого эффекта от заклинания он никак не ожидал. Учитель никогда не говорил об изменении цвета лица, хотя… Возможно, всё-таки говорил в тот момент, когда ученик видел десятый сон, уютно устроившись щекой на открытом учебнике.
- Знаете, а вам идёт, - сказал Кииран искренне. Веснушки придали лицу Лиенны такое веселое солнечное лукавство, отгоняя серьёзность. – Особенно сейчас, когда все одного цвета с простынями. Видите, даже я не исключение!
Он разгладил складки сорочки, неосознанно копируя жест леди, и продолжил сидеть так же, как и до того - слегка нахохлившись. Длинные волосы, которые были все в штукатурке, Кики слегка отряхнул от белой пыли и принялся наворачивать из них какую-то причёску быстрого приготовления. Вместо ленты для волос в ход пошёл тонкий и длинный пояс от халата. Всего минуту спустя Кииран выглядел почти цветуще и напоминал одеянием и причёской девицу на выданье: пышные кружавчики, высоко подобранные волосы и интересная бледность. Правда, лицо его было очень сосредоточенным.

- Я очень благодарен вам за приглашение, - наконец сказал эльф. - Вы даже представить себе не можете, насколько оно оказалось своевременным. В этом доме стало...небезопасно.

Подтекстом было другое слово. Неуютно. В пышной резиденции Истиров было сложно согреться, сложно почувствовать себя как дома. Может быть, именно поэтому Кииран не очень расстроился, что придётся на время переехать и воспользоваться гостеприимством Шеанисов.
- Вы в порядке, Лиенна? Ллорос пока не знает, что вы тоже ему помогли. Вы хотите, чтобы он об этом узнал?
Хотелось задать и другой вопрос, но Кииран сдержался. Если спросить, когда можно будет приехать, ответ может быть только один. «Не сейчас».
А что сейчас было можно? Ждать?
Кики уткнулся подбородком в колени, поёжившись от подувшего в спину сквозняка. Можно и подождать. Только недолго.

37

Если говорить совсем честно, Лиенна тоже не знала, что может — теоретически — вот так коварно откатить, хоть и прилежно заучила наизусть почти всё, что говорил учитель. Может, это почти сыграло с ней вот такую весёленькую шуточку?
Не сказать, чтобы эльфийка всерьёз расстроилась. Пройдёт пару часов, она отдохнёт и будет смеяться, представляя новое и, естественно, самое последнее слово моды весны тысяча четыреста третьего года: придворные девицы возьмут всякие косметические чудеса и будут старательно рисовать и у себя на щеках такие же солнечные зайчики. А пока можно спрятать и эти новости в красивую резную шкатулку, где уже лежали переживания о племяннице, о сестре, о муже сестры, о брате мужа сестры... за кого там ещё можно попереживать?
— Поэтому нужно придумать для четверга новую традицию — весёлую. Мне кажется, его коварная сущность не успокоится! — женщина улыбнулась.
Голова болела сильнее от каждого движения, поэтому Лиенна положила её на спинку дивана, прикрыла глаза, спасаясь от света, и как-то пропустила момент смены имиджа. Что там надо делать благовоспитанной даме? Покраснеть, закрыть глаза веером и вылететь из комнаты? Да ну... Всё, что сделала дама, так это снова потёрла висок.
«А вы-то откуда знаете, есть у меня веснушки или нет?» — в то, что за её внешним видом внимательно следят модницы, она бы поверила легко. Эльфийка мысленно поставила галочку.

— Не вижу. Но всё равно спасибо, — поворачивать голову она так и не собралась, поэтому и дальнейшие манипуляции Киирана остались для неё загадкой.
Запах крови, этот солоновато-железный запах остался: мигрень любит выбрать какой-нибудь аромат поприятнее и населить им всё вокруг. Даже обычная головная боль была у леди нечастой гостьей, а уж такая — и подавно.
Эльфийка не была экзальтированной и тонко чувствующей особой, умела сохранить спокойствие тогда, когда это было необходимо — смерть мужа тому подтверждение — но и железной леди она тоже не была. Лиенна была комнатным растением, которое вполне выживет и на улице, в саду, но привычно к тому, что его поливают, оберегают от сквозняков и всячески за ним ухаживают. Она не любила, когда что-то рушится и ломается. А ещё она на самом деле переживала: из-за пощёчины Алиэрне, племянницу женщина любила как собственную дочь, из-за возможно последующего продолжения всей этой дереволетательной истории, из-за сестры, которая сейчас неизвестно где...

— Обычно вам приглашение было не нужно, — заметила Лиенна. — Тем более я всё ещё официально отказываюсь переезжать сюда, помните?
Намёк был ну очень прозрачным. У себя дома женщина устроила своё маленькое сказочное королевство, лишённое острых углов, твёрдых поверхностей и сквозняков. Вместо этого там были цветы, ковры и бабочки — специальные комнатные бабочки.
— Да, в порядке, — вот только тошнит, голова болит всё сильнее, а стресс скоро начнёт выходить, и ничего она уже с этим не сделает. Но никакого другого ответа правила хорошего тона не позволяли.
Ответный вопрос эльфийка решила не задавать, вместо этого таки повернула голову, не поднимая её с мягкой спинки. Выглядел Кииран... необычно. Но она его понимала. Самой было неприятно в вымазанном платье — о том, что осталось на шлейфе сиреневого платья, лучше было не думать, а золотистая ткань явно выпачкалась после знакомства с лиловым рукавом, а ещё весь наряд просто пропах кровью, так казалось. Вот только последовать примеру — не получится, увы и ах.
Веснушки на самом деле сделали выражение лица живее, только глаза чуть покраснели. А может, стоить подвинуть хороший тон и привыкать доверять ему? Сколько там до свадьбы? Месяц?
— Но уехать мне нужно будет в течение часа — лучше раньше. Нет, зачем? Пусть считает себя обязанным вам жизнью. Уверена, у вас получится это грамотно использовать. А я — вы помните — всего лишь слабая женщина, куда мне кому-то помогать?

Лиенна потянулась к диванным подушкам, выбрала ту, что с кисточками, обняла её и стала делать подушке модную причёску: нужно было чем-то занять руки. И голову:
— Как вы думаете, что это было? Дощечка, сын Авинела — и на дерево? Вы уж простите, но Ллоросу я не верю: научили бы вы, что ли, страдать брата. Да и к чему это Аэтерисам? Если было срочно, можно было послать почтовую птицу. Если было так ценно, почему Ллорос говорил об одном гонце? Я бы послала как минимум троих. И, кстати, раз уж на то пошло, я не знаю об артефактах, способных заставить кого-то испариться. Возможно, плохо учила уроки, но там тогда было бы два тела, нет? Или у вас висят таблички: «кабинет Ллороса Истира — второй поворот налево»?
Когда начинаешь о чём-то говорить, это что-то перестаёт казаться непонятным, а следовательно — страшным. Страшным может быть только непонятное. Эльфийка не боялась самой ситуации, она боялась за участников этой ситуации — как запланированных кем-то, так и невольных.
Одна кисточка превратилась в затейливую косичку, и женщина перевернула подушку. Конечно, Лиенна могла ошибаться во всех своих рассуждениях, но что-то тут было не то и не так. Если всё окажется случайностью, она будет только рада.

Дверь осталась приоткрытой, и в неё осторожно заглянули: слуги в этом доме хоть и были говорливые, но свои обязанности выполняли отменно. Женщина осмотрела принесённый поднос:
— Спасибо! Вы как нельзя вовремя! — принюхалась: должно было пахнуть корицей, а всё равно пахло кровью. Тонкое обоняние парфюмера отказывалось работать.
Эльфийка только вздохнула, выпрямилась, взяла дольку апельсина, раздавила пальцами над тарелкой, чтобы сок потёк. Поднесла ладонь к лицу, вдохнула — апельсин. Уф. Пить что-то она пока остерегалась, поэтому потёрла виски ещё раз — пальцами, вымазанными в апельсиновом соке. Пара капель упала на воротник, но Лиенна на это внимания не обратила: всё равно платье испорчено. Тошнота стала отступать.
— Надеюсь, с Ллоросом ничего серьёзного...

38

Кииран поёрзал на месте, пытаясь придумать новую традицию для четверга. Этот день сам по себе был весьма богат событиями, как запланированными, так и нет. Теперь, когда не нужно приезжать в дом Лиенны, падать к ногам хозяйки особняка и в тысячный раз предлагать руку и сердце, в четверговом расписании образовалось окно. Стало быть, следует немедленно заполнить окно самим, пока четверг не спохватился и не сделал этого за них.

- Хм,  - сказал Кииран глубокомысленно, всем своим видом показывая, что уже вот-вот традиция будет готова и причём наигениальнейшая. Но минуты шли, а ничего существенно важного в кикиной голове не появилось. Он постоянно отвлекался то на ленту от халата, щекотавшую шею, то на кружевные манжеты, которые казались слегка пожёванными и требовали немедленного разглаживания. Наконец Кики сдался и пообещал себе, что изобретёт новую традицию не далее как через час: сразу после того, как голова перестанет болеть, слуги перестанут бегать и создавать шум, а из дома выветрится навязчивый запах крови, который преследовал эльфа просто везде.  Успокоив таким образом свою совесть, Кииран решил переключиться на другую тему. Лиенна очень кстати поддержала разговор о приглашениях, и Кики принялся размышлять.

Да, раньше приглашение, чтобы приехать к Шеанисам ему было совершенно не нужно. Он мог приехать хоть в десять утра, хоть в четыре пополудни, осчастливив хозяйку дома внезапным визитом. Это было очень легко, как и всё, что делал Кики. Легко и совершенно не всерьёз. А теперь, когда ему предстояло появиться на пороге дома уже в ином качестве, он немного нервничал. Часть представления закончилась: по крайней мере, с Лиенной теперь он будет честен. А вот для родственников, которых тоже пригласили, ещё ничего не завершилось. Придётся что-то изображать, ничего не изображая – слишком сложно для недоученного мага, ещё переживающего откат.

Кииран ещё раз бросил внимательный взгляд на эльфийку: похоже, ей тоже сейчас несладко. Что ж, как юный Кики ни уклонялся от образования, несколько учительских наставлений он запомнил. И одно из них было простым, как трёхногий табурет: чем больше сложность плетения, тем больше откат. Эльф почувствовал себя виноватым: хотя Ллорос может считать, что младший брат проделал всю работу в одиночку, на деле всё совсем не так. А ведь мог же Кииран стать и мастером магии, если бы захотел. Или не мог бы?
Опять слишком сложно. Захотелось прилечь, накрыть голову подушкой и некоторое время просто не думать – то есть, мечтал Кики опять о несбыточном. Если и прилечь, то не ранее, чем через час, когда уляжется волнение и всё в доме Истиров станет снова упорядоченно и предсказуемо.

- Знаете, что я думаю? – Кииран потёр пальцами виски. – Что вам  совершенно не обязательно переезжать сюда.
Ещё один намёк, ещё тоньше. Нет, Кииран не вернётся домой, когда придёт время поблагодарить гостеприимную хозяйку и отправиться обратно в резиденцию Истиров. Они с Лиенной уже сделали широкий шаг навстречу друг другу, теперь поздно поворачивать назад. И, с позволения хозяйки особняка, гость дома Шеанисов  превратится в его полноправного обитателя. Пусть не сразу, но месяц – или сколько там потребуется, чтобы подготовить свадьбу? – это совсем недолго.

Взяв пример с Лиенны, начавшей заплетать подушку, Кииран принялся вытаскивать жёлтые шёлковые нитки из свесившейся на плечо ленты. Вопросов было снова слишком много, и ответов – ни на один.
- В данном случае Ллорос перехитрил сам себя, - вслух принялся размышлять эльф. – Раньше он никогда не демонстрировал столь трепетной заботы, и в отношении гонца это выглядит по меньшей мере подозрительно. Честно говоря, даже не понимаю, почему он взялся так показательно страдать сам – это не его амплуа, совсем не его. И Аэтерисы, думается мне, здесь совершенно ни при чем.  Мне нужно будет поговорить с братом: сегодня я неспособен постичь дивную логику моих родственников.  Знаю только, - тут Кииран чуть улыбнулся,  - что указующих путь табличек у нас в доме точно нет.

Он и сам не заметил, как распустил ленту едва не на ладонь, и тут же стал скручивать волокна, чтобы они не расползлись дальше. Пальцы так и мелькали: хотя бы видимость действия, чтобы дать отдых мыслям. Не так-то просто размышлять, когда в голове с азартом настукивает тысяча мелких молоточков.
- Боюсь, я пропустил половину из сказанного братом, - заметил Кииран, - и не вполне понимаю ситуацию, но что-то мне подсказывает, что именем Аэтерисов просто прикрылись удобства ради. Но уверен, разнесли кабинет Ллороса не случайно – ведь кабинет же, а не холл или одну из гостиных. Значит, этот неведомый взрывающийся артефакт, о которых я тоже ничего не знаю, предназначался именно  брату. Значит, должны были знать, что он дома и что посылку гарантированно получит, ведь если покушение провалится, второе организовать куда сложнее.

Кииран отбросил ленту за плечо и невесело резюмировал:
- Либо я что-то не так понимаю, либо за домом следили. Или даже сейчас следят, и дружный переезд Истиров к вам в гости незамеченным не останется. Я опасаюсь, как бы мы не оказались гостями, приносящими слишком много неудобств.
Он только сейчас в полной мере оценил приглашение Лиенны: ведь знала же, что рисковала, или… Или просто руководствовалась какими-то своими соображениями.
К счастью, тут появились слуги с подносом, запахло корицей и апельсином. Кииран протянул руку, взял самую большую дольку и надкусил. Сок побежал по пальцам, по подбородку, и эльф быстро смахнул его, чтобы не заляпать сорочку. Ходить в грязной одежде он не любил, а раздеваться дальше уже некуда.

Медный привкус во рту исчез, и в голове чуть прояснилось. Только чуть.
- Думаю, скоро Ллорос к нам присоединится, - кивнул Кииран. – Доктор осматривает его рану. Я не очень сведущ в медицине, но кажется, его не сильно задело. Скажите, вы хотите спросить у него что-нибудь или…?
«Или предпочтете оставить свои выводы при себе, раз вы уже их сделали? Едва ли вы всё мне озвучили, леди Лиенна, ведь мы, если подумать, только сегодня познакомились по-настоящему. Как скоро вы захотите мне доверять?»
О том, что такого в принципе случиться не может, эльф думать не хотел.

Когда слуги вышли, Кииран взял ещё апельсиновую дольку, поднялся с подлокотника и стал расхаживать по комнате. Надкусить апельсин было как-то недосуг: эльф энергично размахивал руками.
- Полагаю, будет какое-то расследование. Брат этого так просто не спустит и будет копать. Поскольку он всё равно мне всего не расскажет, я не откажусь собрать кое-какие сведения самостоятельно. Не желаете присоединиться? Ведь…
«Ведь это и ваша семья тоже», - хотел сказать он, но осёкся, бросив взгляд на Лиенну. Ей надо было отдохнуть. И не через час, а как можно быстрее. Дом Истиров не то место, где можно расслабиться, а он сам ещё не тот, чье присутствие действует успокаивающе.
- Но это потом, всё потом, - сказал Кииран решительно. – Мне кажется, сейчас самое время отдохнуть.
Он вернулся к дивану, сел на краешек, положил на поднос истрёпанную дольку апельсина, взял вместо неё новую. Подумал немного - и протянул Лиенне.
- Я рад, что вы сегодня оказались здесь, - честно сказал Кииран. - Если бы не вы, всё закончилось бы куда более драматично. Если вы не хотите, чтобы Ллорос знал о вашей помощи, то я, разумеется, ему не скажу. Но лично я вам очень благодарен.

Отредактировано Кииран Истир (2013-12-26 22:43:56)

39

Вторая кисточка превратилась во вторую косичку, подушка снова перевернулась, третьей кисточкой вверх — своеобразные часы получились, только вместо механизмов и алгоритмов — шёлковые нити. Мысли в голове женщины, видимо, тоже решили перестать быть алгоритмом и сейчас путались, как пряжа для вязания. Для того, чтобы из них получилось что-то дельное, нужно или взять спицы и начать набирать петли, или скрутить в клубок, но и для первого, и для второго нужно спокойствие, внимание и терпение. А значит, лучше эти дела отложить. Ненадолго, всего лишь на пару часов.

«Ну вот и договорились. Ах, какой будет скандал, какие сплетни!» — обмен тонкими намёками закончен, согласие достигнуто. Превосходно! Осталось только обсудить план запускаемых сплетен на ближайшие пару месяцев. Эльфийка отвечать не стала, только кивнула, чуть приподняв светлые брови: получилось похоже.
Запах крови становился слабее, и сейчас Лиенна могла почувствовать, что от подноса поднимается тёплый коричный аромат. Брать в руки тёплую чашку она не стала: пока пальцы двигаются, они не дрожат. Вряд ли у неё сейчас получится согреть ладони, только прольёт горячую жидкость себе на колени. Взгляд вернулся к подушке: от мелькания киирановых пальцев женщину укачивало.
«Что же, процентное сходство растёт в геометрической прогрессии. Придётся всё пересчитывать», — эльфийка улыбнулась своим мыслям.
— Я бы не была столь категорична: мы с вами ещё ничего конкретного не знаем. Да, я бы тоже поговорила с Ллоросом, но одной мне справиться: я не так хорошо его знаю, как вы, — ещё один тонкий намёк, — и мне бы не хотелось впутывать в это Илдиэру...
Женщина внимательно выслушала все соображения Киирана, которые не шли вразрез с её собственными выводами, но не стала поддерживать тему. Для обсуждения таких вопросов нужна голова пояснее и фактов побольше. Догадки и предположения — тоже полезные вещи, ими потом обязательно нужно будет поделиться, но потом. В одной из её круглых гостиных.
— А я не опасаюсь. Во-первых, шампанское — это единственный спиртной напиток, достойный уважения. А во-вторых, — Лиенна лукаво улыбнулась, — увидите сами.

Женщина была согласна и с этим замечанием: если всё произошедшее не обернётся стечением обстоятельств, то, может быть, она рискует. Но рискует ли? Если это покушение — а оно с треском провалилось аж на первый этаж — то организовывать второе, когда все начеку, как-то неумно. Но даже если и так, оставлять сестру с маленьким ребёнком здесь? Ну уж нет. С Ллоросом и правда нужно, очень нужно поговорить. Если он захочет поделиться с ней информацией, конечно. Если нет — что же, придётся пойти в обход, не в первый раз. Вот только усложнять всё не хочется.
— Ведь мы все — одна большая семья, — Лиенна мягко закончила его мысль. — Хотите страшную тайну, Кииран? — эльфийка заговорщицки улыбнулась и, не дожидаясь ответа, продолжила: — С самого начала отец хотел выдать меня за Ллороса: представляете, что бы из этого получилось? К счастью, он передумал: понял, что мне никогда не нравились блондины. Потом оказалось, что передумал не до конца: Сорелн Шеанис никогда не отказывался от своих идей. Понимаете?
«Теперь понимаете, Кииран, почему меня здесь так часто видят? Понимаете, почему я так тревожусь за свою младшую сестру? Понимаете, почему я ударила сегодня свою племянницу? Понимаете, почему я не хочу жить в этом доме — не только и не столько из-за потолков? Понимаете, что всё это — ещё более моё дело, чем кажется на первый взгляд? Понимаете, зачем я вам это рассказала? Если бы я хоть отдалённо понимала, что вы из себя представляете на самом деле, доверять вам я стала бы уже давно: мы ведь друзья, верно?»
По крайней мере, леди Шеанис считала именно так. Объединяющие сплетни, которые они сами и придумывали, замаскированные под светскую болтовню обсуждения политики — это всё сближало. Младшего Истира в свете считали щёголем, у которого в голове — только костюмы и дамы. Лиенна быстро поняла, что это неправда, а вот до правды ей так и не удалось докопаться: во-первых, было много своих забот, а во-вторых, она не привыкла заглядывать туда, куда не приглашали.
То что страшная тайна означает автоматическое согласие провести совместное самостоятельное расследование, женщина решила не озвучивать: и так всё понятно. Она надеялась, что понятно.

Вот только странно это всё: все эти недоговоренные фразы, жесты, позы. Вот почему бы, например, не сесть на диван нормально, а не ютиться сначала на подлокотнике, а потом на краешке? «А ещё и это «извините». Кииран Истиризвинился за то, что обнял даму? — Лиенна не хотела возвращаться мыслями к недавним событиям, но сейчас воспоминание всплыло кстати. — Да он ли это?» Поведение эльфа не соотносилось с тем, что она о нём знала, просто никак. Эльфийке было вполне комфортно, когда штукатурка и шум остались за дверью; он, похоже... волновался? Нервничал? Да вряд ли. С чего бы? Чувствовать себя неуютно легко: причин хватает. Может, в этом дело? Или, как он сам сказал, логика Истиров сегодня была чересчур дивной для понимания.
— А ведь, выходя из дома, я была уверена, что вас за завтраком не застану! — ещё одна улыбка, честная и весёлая. — Так что во всём виноват четверг, а я тут абсолютно ни при чём.
На самом деле так и было: женщина встала раньше, приехала к завтраку, зная, что Кииран встаёт к обеду. Она хотела увидеть сестру, спрятаться у неё в комнатах, передать подарок племяннице и оказаться на целый день не дома. Конечно, слуги бы не сказали, куда направилась леди. Четверг оказался недоволен таким раскладом и перевернул всё с ног на голову, но Лиенна была на него не в обиде.

Дама спустила ноги на пол, вернула ступни в туфли, подвинулась к краю. Мигрень протестующе надавила горячей ладонью на висок, но женщина только отмахнулась от нежеланной спутницы: не сейчас. Дольку она не взяла, всё равно пробовать апельсин на вкус не собиралась: хватило запаха. Вместо этого она немного наклонилась к Киирану, легко пожала его пальцы. Её рука была прохладной, как и всегда.
— Это вам спасибо, девять с половиной раз за одно утро, — сказано было чуть тише, чем обычно, но теплее. За что спасибо и почему с половиной, эльфийка объяснять не собиралась.
Лиенна опустила руку, встала, прошла к двери. Приоткрыла её, резко и тихо. Никто не вывалился — уже хорошо. Служанка была, но в шаге от замочной скважины.
— Скажите моему кучеру, что я сейчас спущусь и мы едем кататься — на часок. А лакею скажите, чтобы устроил мне гнёздышко — он поймёт.
Девушка ушла в направлении лестницы, Лиенна решила дать ей десяток минут:
— В карете можно раздвинуть сиденья, — пояснила она. — Вы правы, Кииран, нам всем нужно отдохнуть. А у вас ещё кирин некормленная — не нужно меня провожать, я и без табличек найду выход.
Женщина присела в реверансе и вышла, прошелестев шлейфом. Неторопливо дошла до лестницы, спустилась, приняла из рук слуги свой плащ, аккуратно застегнула, вышла из высоких дверей Дома воды. Карета уже была готова — недалеко от крыльца. Улыбнулась кучеру, благодарно кивнула лакею, опираясь о предложенную руку. Поднялась по двум ступенькам маленькой лестницы, надавила носком на край верхней — и сбросила туфли в открывшийся ящичек. А потом исчезла в полумраке круглой кареты — шторки на окошках предусмотрительно задёрнули — лакей закрыл за ней дверь. Сиденья, два диванчика друг напротив друга, на самом деле раздвигались, превращаясь в один большой. Лиенна отодвинула ткань, выглянула, показывая, что устроилась и можно ехать. Лошади тронули.
Эльфийка вздохнула, улеглась на подушки, пряча лицо и портя причёску. Женщина закуталась в плащ, спрятала ладони в рукавах, но согреться не получалось: пальцы опять начали дрожать, а за ними и плечи, и всё тело — то самое, чего она боялась в доме Истиров куда больше, чем крови и трупа.
«Спокойно, всё хорошо, всё позади», — успокаивала она себя. Получалось плохо. В лоб ткнулось что-то тёплое, мокрое и шершавое, эльфийка приоткрыла глаза:
— Лето? Ты здесь откуда? — утром она была очень сонная и почти натыкалась на стены. Может, не заметила, как кошка шмыгнула в карету вслед за ней?
Кошка легла рядом, Лиенна обняла тёплое тельце, гладя густую шёрстку. Минут через десять женщина затихла и задремала.

Отредактировано Лиенна Шеанис (2013-12-28 03:04:21)

40

Кииранова голова загудела, как набат, и решительно отказалась думать. Поэтому, разумеется, он не сразу представил, что бы было, если бы тогда давно Лиенну всё-таки выдали за Ллороса. Кииран прислушался к своим ощущениям и с удивлением понял, что сама эта мысль вызывает у него глухое раздражение. Бред какой-то. Сорелн Шеанис передумал очень кстати: у брата теперь есть крепкая семья, последний штрих к портрету успешного эльфа, а у него, Киирана, шанс.
Он почти ощущал его в своей руке, этот шанс, будто грел в ладони маленькую серебряную монетку. Просто вырваться. Истиры держали его очень крепко: Кики, надушенный и наряженный, всё равно оставался Истиром. Всё это было очень противно, потому что Кииран никогда не забывал: сколько не рядись, другим не станешь. Вот только другим - это каким?

Пожалуй, у любого другого эльфа после пары десятков лет такого маскарада началось бы закономерное психическое расстройство. Растроение и прочее разделение личности на множество персон, в чём-то похожих, но в целом совершенно разных. Кииран как-то удержался: «персоны» в его голове были педантично разложены по полочкам и никогда не перемешивались между собой. Это он был ими всеми, а не они им. Вот так и жил.

Теперь всё должно измениться. Теперь тысячу лиц можно отложить, пусть и ненадолго, и, прежде чем снова стать Кики, глотнуть немного свежего воздуха. Лиенна верно подметила: была и некоторая нервозность в жестах, и на диван никак не сесть, разве только на самый краешек. Кииран сомневался, не зная, как теперь вести себя в разговоре с этой женщиной. Зато предсказать поведение Кики в такой ситуации - да запросто: сесть не на подлокотник, а к даме вплотную, приобнять за плечи (дама нуждается в утешении!), сказать какую-нибудь светскую глупость, посмешить последней сплетней, отвлекая мысли от того, что произошло в кабинете. Это было бы просто и очень фальшиво. Сейчас эльф, напротив, усердно старался не сфальшивить: очень боялся ненароком оттолкнуть Лиенну. Она ведь, возможно, уже начала ему доверять, чуть приоткрыла свои мысли – и до чего было бы обидно испортить всё какой-нибудь мелочью! Пожалуй, разговор следовало отложить хоть ненадолго, ведь они оба слишком устали. Четверг обладал просто невероятной способностью удивлять, особенно тогда, когда этого от него и ждали.

Прохладная ладонь эльфийки легонько пожала пальцы Киирана. Эльф вздрогнул, вырываясь из размышлений, и едва не уронил апельсиновую дольку Лиенне на подол. Он внезапно сделался очень рассеян.
Если правду говорят, и настоящая леди всегда знает, когда нужно уйти, то Лиенна удалилась очень вовремя. Ещё немного – и Кииран сорвался бы. Нет, он не ударился бы внезапно в слёзы, не принялся бегать по комнате, проклиная подлых подрывателей дома. Просто говорить бы не смог: ощущение было такое, как будто в горло влезла большая толстая лягушка и мешала говорить. Вроде и есть что сказать, но слова каждый раз не те. И, как ни старайся, всё равно есть риск ляпнуть что-нибудь эдакое, за что непременно придётся краснеть. Или зеленеть. Или синеть. В зависимости от выбора самого модного цвета в сезоне.

На прощание Кииран улыбнулся, всё так же молча, коснулся губами лиенниной руки, пахнущей апельсинами и корицей, и проводил эльфийку взглядом до двери. Когда женщина вышла, он растянулся на диване, бесцеремонно сбрасывая подушки на пол, и закрыл глаза. Это почти не помогло: эльфу по-прежнему казалось, что он кружится вместе с диваном вокруг своей оси. Всё кружится, кружится, кружится…

А кирин-то некормленый.

Кружение прекратилось, Кииран подскочил на диване. Кирин! Некормленый! Заечка!
Эльф тут же зашлёпал босыми ногами по полу, решительно направляясь к двери. Возвращаться в разгромленный кабинет Ллороса он не стал, рассудив, что сейчас брат уже как-то договорился со своим лекарем и посему опасаться за жизнь брата или за жизнь доктора совершенно не нужно. Поэтому он спустился в столовую, иногда хватаясь рукой за стену, нашарил под столом забытые тапочки. Крем на них, к счастью, уже подсох.

Мимо проплывало блюдо с пирожными: слуги продолжали убирать со стола. Уборка несколько затянулась, поскольку сразу после взрыва все любопытные сгрудились на втором этаже. Однако на них, видимо, кто-то прикрикнул, и часть прислуги вернулась к уборке столовой. Тут-то их Кииран и нашёл.
- Моё! – безапелляционно заявил он, притягивая блюдо к себе. Возражать ему не стали, и эльф почувствовал себя частично осчастливленным.
Всё в той же неописуемой сорочке и с той же высокой причёской Кики гордо продефилировал прямо в конюшню, где Зайка уже выписывала кренделя в ожидании завтрака. Поскольку завтрак заметно припозднился, настроена кирин была не очень дружелюбно. Поначалу она демонстративно отказывалась вкушать поднесенную пищу, хоть алчный блеск в глазах и намекал на то, что перекусить пирожными она очень даже не против. Но это было совсем не важно: Зайка наслаждалась самим процессом. Хозяин бегал вокруг, хозяин вымаливал прощение и безуспешно пытался подольститься, предлагая сладости. Через четверть часа Зайка сжалилась, в один присест опустошила поднос и ласково ткнулась носом в киираново плечо. Она не любила долгих сцен, когда дело касалось еды.

Убедившись, что его долг перед Зайкой выполнен, Кииран устало побрёл наверх. Сил улыбаться у него почти не было, хорошо, что в коридорах было пусто и кикить больше не пришлось. Те из слуг, кто не работал в комнатах, всё ещё толпились наверху.
Оказавшись у себя, он с облегчением шагнул в полную пара купальню и на какое-то время потерял чувство реальности. Никаких мыслей. Только мелькнуло что-то насчёт того, что вёл он себя в разговоре с Лиенной как-то странно, и что разговор оборвался до обидного быстро, и что, в общем-то, нужно поговорить ещё. Мелькнуло – и снова пустота.

Зато спустя три часа Кики снова был как новенький. Блистал – правда, чуть менее, чем раньше – благоухал и пребывал в добром здравии. По крайней мере, выведенная из конюшни Зайка не стала подозрительно принюхиваться и приглядываться, а просто радостно ткнулась носом в ладони, выпрашивая ещё угощение.
Визит в Сады Черёмухи было решено не откладывать. Всё-таки четверг, а оставлять в этот день окна в расписании ну просто непростительно!

Отредактировано Кииран Истир (2013-12-30 01:39:45)


Вы здесь » Анайрен: Цена бесценного » Отыгранные эпизоды » [10.03.1403] О бедном кирине замолвите слово


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно